Ab wievielen Jahren sind Gewinnspiele?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Glücksspiele sind ab 18J. Gewinnspiele sind da nochmal was anderes.

§6 Abs. 2 des JuSchG 
Die Teilnahme an Spielen mit Gewinnmöglichkeit in der Öffentlichkeit darf Kindern und Jugendlichen nur auf Volksfesten, Schützenfesten, Jahrmärkten, Spezialmärkten oder ähnlichen Veranstaltungen und nur unter der Voraussetzung gestattet werden, dass der Gewinn in Waren von geringem Wert besteht.

Daraus lässt sich eig schließen, dass auch Gewinnspiele (mit genannten Ausnahmen) ab 18J sind. Also müssten dir da eig erst deine Eltern die Erlaubnis geben. Es sei denn, es steht in den Teilnahmebedingungen anders drin.

Trazoger 20.01.2016, 19:01

Danke für die Antwort.

0

Immer ab 18 Jahre, es sei denn, sie sind ausdrücklich für Kinder.

Meistens ab 18

Was möchtest Du wissen?