Ab wieviel mg Prednisolon bekommt man ein Mondgesicht?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Ich hatte bereits bei 5mg, die ich über 4 Wochen nehmen mußte, ein Mondgesicht.......

Es ging aber nach Absetzen der Tabl. ziemlich schnell zurück.

Die Frage ist, ob Du Predni wirklich komplett absetzen solltest. Das kläre besser mit Deinem Arzt ab !!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von svenja86
08.10.2011, 23:35

Bei 5 mg schon?????

Absetzten will ich ja nicht aber vllt. bis zum Urlaub warten und erst ab da dann wieder 7,5 mg nehmen? ich nehme das jetzt schon seit 3 Wochen ( 2 Wochen 5 mg, 1 Woche 7,5mg und seit heute 6,25 mg) ich will halt nicht auf 7,5 mg hoch wenn ich dadurch im Urlaub ein Mondsgesicht habe, da leb ich bis zum Urlaub lieber mit dem dicken Knie. Der Arzt meinte ich sollte das schon langsam absetzten aber ist ja auch blöd wenn ich dadurch im Urlaub dann ein mega Knie habe.

0

Was möchtest Du wissen?