Ab wieviel Jahren kann man sich eine Shisha + Kohle kaufen? (OHNE TABAK)

1 Antwort

Du darfst dir Shsiha und Kohle jederzeit kaufen. Nur den Tabak erst mit 18.

"Abgabe von Tabakwaren Die Altersgrenze für die Abgabe von Tabakwaren und das Rauchen in der Öffentlichkeit (§ 10 JuSchG) wurde ab dem 1. September 2007 von 16 auf 18 Jahre angehoben.

Dies bedeutet konkret, daß jeglicher Tabak nur an Personen mit einem Alter ab 18 Jahren verkauft werden darf.

Unter diesen Verbot fällt jedoch nicht Raucherbedarf und Zubehör. Daher können Wasserpfeifen und Zubehör auch unter 18 Jahren problemfrei erworben werden.

In unserem Onlineshop können Tabakwaren daher nur ab 18 Jahren eingekauft werden." (www.shisha-world.com/Infos/Jugendschutz.htm)

Was möchtest Du wissen?