Ab wieviel Jahren darf man Pfefferspray Kaufen / Besitzen / Führen?

1 Antwort

Theoretisch eigentlich immer, da es nicht dem WaffG unterliegt. SOllte man sich aber nicht rauf verlassen, §3 WaffG spricht nämlich von Jugendlichen, also Personen ab 14. Und der ist dann doch etwas besser als irgendeine Verwaltungsvorschrift die im zweifeln nicht weiter hilf.

Also, um ärger zu vermeiden aber besser erst ab 14, nach §3 WaffG.

Danach kann man es frei besitzen und führen, solange Tierabwehr o.ä. draufsteht und man nicht auf ner versammlung ist.

Was möchtest Du wissen?