Ab wieviel Jahren darf man in eine Disco?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Steht in Paragraph 5:
Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ,u.a. Diso (Ausnahmegenehmigung durch zuständige Behörde möglich)
- unter 14: zeitliche Beschränkungen / Begrenzungen ( werden durch die Begleitung einer Erziehungsbeauftragten Person aufgehoben)
- unter 16: siehe unter 14
- unter 18: bis 24 Uhr

Abwesenheit bei Tanzveranstaltungen und anerkannten Trägern der Jugendhilfe. Bei künstl. Betätigung o. Zur Brauchtumspflege:
- unter 14: bis 22 Uhr
- unter 16: bis 24 Uhr
- unter 18: bis 24 Uhr

So^^ ich hoffe ich konnte dir damit helfen :D

Romina McGray

Kommt auf die Disco an.

  • Es gibt Kindergarten Disco.
  • Jugendliche Disco
  • Erwachsenen Disco  

Ab 16 mit Erlaubnis der Eltern oder mit gefälschten Ausweiß schon früher, rate ich aber eher von ab :D

Kommt auf die Disco an. In manche offentliche bist 24h mit 16.

In eine richtige Disko darfst du ab 18 egal ob bis 24 Uhr oder nicht. In ordentlichen Läden gibt es keinen Mutti Zettel

Mit 16, aber nur bis Mitternacht 

Freitags ab 16 mit Muttizettel und Aufsichtsperson, an sonsten mit 18

Ab 14 darf man in eine Disco

Was möchtest Du wissen?