Ab wieviel Jahren & ab welcher größe darf ein Kind vorne Sitzen?

7 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Um ohne Kindersitz/Sitzerhöhung vorne sitzen zu dürfen muß daß Kind entweder mindestens 12 Jahre alt sein oder mindestens 1,50 mtr. groß sein. Im geeigneten Kindersitz dürfen schon Kleinstkinder vorne sitzen - allerdings nicht in einer rückwärts gerichteten Babyschale. Darüber habe ich mich gerade erst erkundigt, da meine Tochter letzten Monat 8 Jahre alt geworden ist, aber schon 1,45 mtr. groß ist. Ihr fehlen jetzt nur noch 5 cm dann darf sie ohne Kindersitz fahren. Daß sie erst 8 ist, ist dann völlig egal. Es gibt eben viele kleine Hämpflinge, die noch einige Jahre im Kindersitz verbringen müssen - aber das ist ja auch gut so. Ist doch sicherer. Auch ich werde meine Tochter weiterhin im Kindersitz bzw. in der Sitzerhöhung sichern - auch wenn es gesetzlich nicht mehr vorgeschrieben ist.

26

Zitat: Auch ich werde meine Tochter weiterhin im Kindersitz bzw. in der Sitzerhöhung sichern - auch wenn es gesetzlich nicht mehr vorgeschrieben ist.

Finde ich gut! Schaden tut ein Kindersitz nie!

0

§ 21 Absatz 1a Straßenverkehrsordnung (STVO) schreibt vor: „Kinder bis zum vollendeten 12. Lebensjahr, die kleiner als 150 cm sind, dürfen in Kraftfahrzeugen auf Sitzen, für die Sicherheitsgurte vorgeschrieben sind, nur mitgenommen werden, wenn Rückhalteeinrichtungen für Kinder benutzt werden, die amtlich genehmigt und für das Kind geeignet sind.“ Auf dem Vordersitz darf ein Kind im Kindersitz mitgenommen werden, wenn dieser mit einem Gurt ausgerüstet ist. Verboten ist die Mitnahme von Kindern in Babyschalen entgegen der Fahrtrichtung, wenn ein betriebsbereiter Beifahrerairbag vorhanden ist (§ 35 a / Abs. 8 Straßenverkehrszulassungsordnung), weil bei Auslösung des Airbag die Schale gegen die Rückenlehne des Sitzes geschleudert werden kann.

Sobald sie einen Kindersitz haben der nicht entgegen der Fahrtrichtung befestigt wird (Babyschale) dürfen Kinder auch vorne sitzen!

Körpergröße spielt erst eine Rolle wenn es um die Kindersitzbefreiung geht - und diese Mindestgröße von 150 cm & Mindestalter 12 Jahre gilt genauso für hinten wie für vorne.

Was möchtest Du wissen?