Ab wie vielen Mitarbeitern gilt das Kündigungsschutzgesetz?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Nach § 23 Abs. 1 Satz 2 KSchG genießen Arbeitnehmer in Betrieben, in denen in der Regel fünf oder weniger Arbeitnehmer beschäftigt werden, keinen allgemeinen Kündigungsschutz. Nach Satz 3 der Norm in der seit dem 1. Januar 2004 geltenden Fassung gilt das KSchG in Betrieben, in denen in der Regel zehn oder weniger Arbeitnehmer beschäftigt werden, nicht für Arbeitnehmer, deren Arbeitsverhältnis nach dem 31. Dezember 2003 begonnen hat. Das bedeutet also, wenn das Arbeitsverhältnis nach dem 31.12.2003 begonnen hat, dann gilt das Kündigungsschutzgesetz erst ab einer Arbeitnehmerzahl von 11 Arbeitnehmern.

soweit ich weiß ab 20 Mitarbeiter. Aber das beste ist du wendest dich an einen Anwalt, falls du betroffen bist

10 Mitarbeiter, der Rest dann hier: http://www.bewerbungsmappen.de/links/Arbeitsrecht_XIII/Arbeitsrecht_149/arbeitsrecht_149.html

Was möchtest Du wissen?