Ab wie vielen Jahren kann man Zeitung austragen?

10 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Ab 13 Jahren darfst du mit der Einwilligung deiner Eltern, einen Schülerjob annehmen:

§ 5 Verbot der Beschäftigung von Kindern

(1) Die Beschäftigung von Kindern (§ 2 Abs. 1) ist verboten. (...)

(3) Das Verbot des Absatzes 1 gilt ferner nicht für die Beschäftigung von Kindern über 13 Jahre mit Einwilligung des Personensorgeberechtigten, soweit die Beschäftigung leicht und für Kinder geeignet ist. (...)

Mehr hier: http://www.gesetze-im-internet.de/bundesrecht/jarbschg/gesamt.pdf (Seite 5)

VG, Sv

Soweit ich weiß und ich träge selber Zeitung aus, mit 13 Jahren von Montag bis Samstag und ab 16 Jahren, dann auch Sonntags(offiziel).

Ganz sicher mit 13 Jahren...VG pw

Was möchtest Du wissen?