Ab wie viel Prozent ist auch Bier ab 18?

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Hallo,

grob gesagt darf man mit 16 Jahren Wein und Bier trinken. Der Alkoholgehalt spielt dabei in §9 JugSchG keine Rolle. https://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__9.html

Das Destillieren ist nicht die einzige Variante ein Getränk mit mehr Alkohol zu erzielen als durch die alkoholische Gärung möglich ist.

Das sogenannte Eisbock wird tiefgekühlt und das gefrorene Wasser wird entfernt. So kann man ein Bier herstellen, dass einen sehr hohen Alkoholgehalt hat und auch noch der Bier-Definition in Deutschland entspricht. https://de.wikipedia.org/wiki/Bockbier#Eisbock

Das scheint eine Gesetzeslücke zu sein. Allerdings kann der Wirt oder der Verkäufer dir den Verkauf immer noch verweigern.

Muss ich mal
Machen😂😂👍

0

Es gibt keine Prozentgrenze. Lediglich branntweinhaltige Getränke dürfen nur an Personen ab 18 Jahren abgegeben werden. Ein Jugendlicher ab 16 darf also ein Starkbier trinken, eine Wodka-Lemon-Mischung mit weniger Prozenten hingegen nicht.

14% sind das maximum für 16 jahre!

Gilt auch für Wein usw.? oder hört dann der Alkohol sowieso auf von alleine zu entstehen?

0

es gibt keine Prozentgrenze

2
@haltderda

indirekt. man darf nichts Gebrantes kaufen/trinken. gebrantes ist ab 15 %vol

0

Was möchtest Du wissen?