Ab wie viel Jahren ist Geschlechtsverkehr erlaubt?

...komplette Frage anzeigen

11 Antworten

Hallo! So ist die Frage nicht richtig gestellt. Es gibt kein Gesetzt das einfach nur sagt dass Sex ab einem bestimmten Alter erlaubt ist - es kommt immer auf beide Beteiligte an. Ist man 14 oder älter so darf man keinen Sex mit Personen haben die jünger als 14 sind.

Es gibt da noch ein Paar Regelungen von Sonderfällen die z. B. Abhängigkeit betreffen aber das sind Details

Übrigens ist man unter 14 eh noch strafunmündig. 

Ich wünsche Dir ein gutes und schönes Wochenende.

Theoretisch gesehen ab 14 Jahren da du aber diese Frage stellt gehe ich davon aus dass du stark unter Druck stehst gegen das Gesetz zu handeln deswegen würde ich davon abraten den Geschlechtsverkehr auszuüben heb dir dieses wunderbare Ereigniss lieber für ein angenehmeres alter auf was zum Beispiel idealerweise 17 ist

Dennoch wünsche ich dir viel Spaß

Zitat ; Wunderbares Erlebnis,

 so noch nicht definiert gelesen^^

0
@Silmoo

Auch, wenn der Unterschied klein ist, aber ein Zitat ist das nicht. :-)

0

Wenn beide Personen unter 14 sind, ist es erlaubt. Wenn beide Personen über 14 sind, ist es auch erlaubt. Sollte eine Person, jedoch unter 14 sein und die andere älter als 14, kann die über 14 Jährige Person bestraft werden.

Der GV ist ab dem 14en Lebensjahr erlaubt, trotzdem ist dies ein wenig früh. Ab 16 wäre angemessener.
Wenn du als Person über 14 GV mit einer Person unter 14 hast, machst du dich strafbsr.

Laut Gesetz ab 14 § 176 StGB

Ab 14, aber wenn du mit 13 Geschlechtsverkehr hast, kann dir nichts passieren, da du nicht strafmündig bist.

Allerdings sollte man frühestens 14 sein.

Wenn du 14 bist und der Sexpartner 13, machst du dich strafbar, genauso natürlich anders rum.

Es ist aber OK wenn beide daran "Spaß" haben.

0
@BlauerSitzsack

Naja... Der Artikel legt schon mal ganz falsch mit der Behauptung los, dass das Jugendschutzgesetz das Schutzalter definiert. Das ist Quatsch, das ist nämlich das Strafgesetzbuch. Ansonsten stimmt das schon, lässt aber den Fall aus, dass beide Partner unter 14 sind.

1
@hydrahydra

Was hat das mit pampig sein zu tun?

Ok, ich gebe zu, da ich nie Smileys benutze, erkennt man das schlecht, aber ich wollte nicht pampig sein.

1

Unter 14 mit Gleichaltrigen

Ab 14 dann nur ab 14.

Google mal die Gesetzeslage

Jugendschutzgesetz definiert "Schutzaltersgrenze" bei 14 Jahren

Nö, das ist das Strafgesetzbuch, (StGB), nicht das JuSchG.

2

Ab 14 Jahre

Ab 16...Sollte ein partner über 18 sein, müssen beide über 18 sein, oder, wie das im schönen Deutschland so ist, benötigt der 16 oder 17 jährige eine Genehmigung der Eltern...

Wo hast du das denn her?

2

So war das mal...aber wenn hier alle 14 schreiben dann, ist rauchen und saufen wohl das einzige, wo man die altersgrenze nach oben korrigiert...na ja...kann man ja boch 4 jahre nüchtern fi****.

0

Was möchtest Du wissen?