Ab wie viel Jahren ist es eigentlich in Deutschland (Bayern (wenn das überhaupt was ausmacht)) Feuerzeuge (speziell jetzt auf Sturmfeuerzeuge gerichtet) kaufen?

3 Antworten

Bayern ist wohl das einzige Bundesland, wo das tatsächlich gesetzlich geregelt ist.

der Kauf von Zündhölzern und Feuerzeugen wird vom Jugendschutzgesetz
nicht erfaßt. In Bayern gibt es dazu jedoch eine „Verordnung über
Verhütung von Bränden“ (VVB, v. 29.04.81; zuletzt geändert durch § 1
ÄndVO v. 10.12.12), die in § 6 Abs.1 besagt:

„Zündhölzer und Feuerzeuge dürfen an Kinder unter 12 Jahren nicht
abgegeben werden. Zündhölzer und Feuerzeuge sind so zu verwahren, daß
sie solchen Kindern nicht leicht zugänglich sind.“

https://www.feuerzeugguide.de/ab-wann-feuerzeuge-kaufen/

Es ist mir völlig neu, dass es da überhaupt Altersbeschränkungen gibt.

soweit ich das erfahren hab, gibt es auch keine! Kann es sein, das eine Laden/Geschäft das dann selber regelt, weil ich letztens hieß es: erst ab 16

0

Es gab oder gibt immer noch in Bayern die Grenze von 12 Jahren.

Was möchtest Du wissen?