Ab wie viel Jahren bekomme ich ein mofa führerschein?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Den "Mofa-Führerschein" wirst Du nie bekommen, aber die "Prüfbescheinigung zum Führen von Mofas" kannst Du mit 15 Jahren in Händen halten. 😉

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Laut dem §10 Abs. 3 der FeV (Fahrerlaubnis-Verordnung) beträgt das Mindestalter zum Führen eines Kraftfahrzeuges, für welches keine Fahrerlaubnis erforderlich ist, 15 Jahre. 
In der Fahrschule anmelden, kann man sich jedoch schon ab 14,5 Jahren, sodass man rechtzeitig zu Beginn des 15. Lebensjahres die Prüfbescheinigung besitzt. 
http://www.kfz-auskunft.de/fuehrerschein/mofafuehrerschein.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ab 14 Einhalb darfst du mit dem Führerschein anfangen und mit 15 darfst du dann fahren

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?