Ab wie viel Jahre sind die kommenden Subway to Sally Konzerte?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ein Konzert ist KEINE Tanzveranstaltung.

"Für Konzerte in Konzerthallen, auf Open-Air-Bühnen oder Festivals sieht das Jugendschutzgesetz zwar keine ausdrücklichen Vorgaben vor, es gibt aber Vorschriften, die auch auf Musikkonzerte Anwendung finden: Findet ein Konzert in einer Gaststätte statt, gelten die Jugendschutzvorgaben für Gaststätten auch für das Konzert. Ebenso gelten dort die Vorgaben für den Umgang mit Alkohol und Tabak. Gewerbetreibende und Veranstalter müssen zudem die relevanten gesetzlichen Bestimmungen deutlich sichtbar und gut lesbar aushängen. Wird eine Veranstaltung vor allem von Kindern besucht, kann die zuständige Behörde ein generelles Alkohol- und Rauchverbot anordnen. Sie kann auch verbieten, dass Kinder und Jugendliche sich auf bestimmten Konzerten aufhalten. Außerdem kann sie Alters- und Zeitbegrenzungen vorgeben oder andere Auflagen anordnen, wenn eine Veranstaltung Kinder und Jugendliche körperlich, geistig oder seelisch gefährden kann. Dies kann bei besonders aggressiver Musik, pornografischen oder gewaltverherrlichenden Texten der Fall sein. Wenn solche Gefahren erst im Verlauf eines Konzertes auftreten, kann die Behörde anordnen, dass Minderjährige es verlassen müssen. Neben den Vorgaben durch das Jugendschutzgesetz müssen Veranstalter von Konzerten auch allgemeine Lautstärkebegrenzungen beachten. Die zuständige Behörde kann anordnen, dass solche Werte zum Schutze von Kindern und Jugendlichen reduziert werden müssen. Verstöße gegen die geltenden Bestimmungen können mit Geldbußen bis zu 50.000,- EURO sowie - in schweren Fällen - mit Geld- oder Haftstrafen geahndet werden. "

Quelle: http://www.jugendschutzaktiv.de/informationen_fuer_gewerbetreibende_und_veranstalter/diskotheken_und_konzerte/dok/36.php

Also auf der Webseite des Veranstalters informieren!

Ich weiß das du in Würzburg auf jeden Fall eine erwachsene begleitung brauchst und nen Mama Zettel (gibt es auf deren Webseite zum Download) und in Frankfurt darfst du auch so, ohne begleitung rein aber soweit ich mich recht entsinne nur bis 22 uhr aber ansich kontrollieren die es eh nicht wie lange man da drinnen ist.

LG Roksana und viel Spaß, vielleicht sieht man sich! ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Roky320 26.03.2014, 00:46

Übrigens war ich mit 13 schon allein auf deren Konzerten. :-)

2

Ein Konzert gilt (rein gesetzlich) als Tanzveranstaltung, damit greift §5 (1) Jugendschutzgesetz:

"(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden."

Ohne Elternteil oder volljährigen Freund mit Schreiben von den Eltern geht also nix.

PS: Auf der "Mera Luna 2014" spielen sie glaub ich dieses Jahr auch.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
DaggerShock 25.03.2014, 23:55

Danke für die Antwort, ich würde mit meinem 19jährigen bruder dort hingehen geht das also?

0
Sciurus91 25.03.2014, 23:58
@DaggerShock

Wenn du zusätzlich eine schriftliche Bestätigung deiner Eltern mitnimmst und du nicht länger als bis 24 Uhr unterwegs bist, müsste es gehen. :)

1

Was möchtest Du wissen?