Ab welchen Alter ist eigentlich ein Handy Vertrag (Flatrate)?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ja, da du davor als nur beschränkt geschäftsfähig giltst (§ 106 BGB). Genauer: § 108 BGB (1) Schließt der Minderjährige einen Vertrag ohne die erfolderliche Einwilligung des gesetzlichen Vertreters abm so hängt die Wirksamkeit des Vertrages von der Genehmigung des Vertreters ab. Heißt auf deutsch, du könntest einen Vertrag abschließen, der ist aber nur gültig, wenn deine Eltern hinterher zustimmen.... Auf sowas lässt sich aber niemand ein, deshalb wird gleich verlangt, dass du 18 bist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von mosebolle
22.05.2011, 18:26

Danke ich bin erst 17 ich wollte das nur wissen weil ich kaufe mir bald ein samsung handy

0

Eigenständig einen Vertrag mit fortlaufenden Kosten abzuschliessen, ist erst mit der Volljährigkeit erlaubt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von mosebolle
22.05.2011, 18:24

Hatte ich mal von jemandem erfahren. Das der erst ab 18 ist. Danke jetzt weiß ich wirklich bescheid

0
Kommentar von mosebolle
22.05.2011, 18:24

Hatte ich mal von jemandem erfahren. Das der erst ab 18 ist. Danke jetzt weiß ich wirklich bescheid

0

ich glaub man ist schon ab 14 geschäftsfähig

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Minerva1234
22.05.2011, 18:25

man ist ab 7 geschäftsfähig (beschränkt) und ab 18 voll. Mit 14 ist man strafmündig.

0

ja das stimmt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von mosebolle
22.05.2011, 18:23

Danke

0

Was möchtest Du wissen?