Ab welchen Alter auf ein Konzert von Joey Bada$$?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Allgemein würde ich Konzerte eher ab 14 empfehlen. Weil ich persönlich schon auf Festivals ziemlich schlechte Erfahrungen gemacht habe. Ich hab keine Ahnung ob das jetzt drinnen ist oder ein Open Air, aber Gedrängel wenn du nicht mindestens so groß bist wie der Durchschnitt der Masse ist nicht schön. Gedränge macht einem aber erst ab so ca 2,50m Größe nichts mehr aus also joa. Wenn es in einem Stadion ist und du wegen der Uhrzeit nicht mit dem Jugendschutzgesetz in Konflikt kommst würde ich da auch schon jünger hingehen. Da muss man sowieso noch auf Sitzplätze und darf gar nicht auf die Fläche. Aber ich kenne den Typ auch nicht, also so spezifisch kann ich das nicht sagen.

Also üblicherweise greift bei Tanzveranstaltungen §5 JuSchG, d.h. man darf unter 16 Jahren nur in Begleitung der Eltern, zwischen 16 und 18 Jahren nur bis 0 Uhr.

Musikkonzerte hingegen werden nicht zu Tanzveranstaltungen gezählt - hier wird der Austragungsort heran gezogen. Wird z.B. ein Konzert in einer Gaststätte ausgetragen, wird §4 JuSchG herangezogen.

Zudem können Kindern und Jugendlichen auch jugendschutzgefährdende Veranstaltungen untersagt werden. Dies trifft zu, wenn dem Kind körperliche, geistige oder seelische Schäden drohen. Hier gab es bereits Urteile zu Lasertags, Paintball-Veranstaltungen, aber auch zu Musikkonzerten mit indizierter Musik oder nicht jugendschutzfreien Texten.

Des weiteren hat der Veranstalter auch noch ein Wörtchen mitzureden. Also auch immer mal in die AGBs schauen.

Was möchtest Du wissen?