Ab welchem Zeitraum wird man bei Benzodiazepine abhängig?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Das ist von dem Patienten (und Diagnose) abhängig. Eine körperliche Abhängigkeit entwickelt sich nach ca. drei Wochen. Eine psychische Abhängigkeit kann schon viel früher eintreten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von namenlos2015
01.07.2016, 22:36

wie lange hat man Entzugserscheinungen? wenn man Tabletten 4 Wochen eingenommen hat ? weißt du das Zufällig?

0

In der Regel tritt eine Abhängigkeit erst nach einigen Wochen ein, deshalb ist die Anwendung von Benzodiazepinen auch auf wenige Wochen beschränkt. Es wird auch nicht jeder süchtig, aber nach ein paar Wochen setzt oft eine Toleranzentwicklung ein, was bedeutet, dass die verschriebene Dosis nicht mehr ausreicht und dann meist ohne Rücksprache mit den Arzt erhöht wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von namenlos2015
01.07.2016, 11:52

habe 4 Wochen lendormin genommem am Freitag die letzte genommen am Samstag früh hatte ich schon Schwindel obwohl die tablette noch in meiner blutbahn war Sonntag auch Schwindel beide Tage mit Kopfschmerzen. Montag Dienstag ging es mir super. seid Mittwoch habe ich wieder Schwindel und bissle Schweißausbrüche gestern das selbe + innerliches Zittern kann es das sein oder eher unverscheinlich? habe kein Verlangen nach den Tabletten wie gesagt hatte gewisse symtome schon vor Ich die abgesetzt habe

0
Kommentar von namenlos2015
01.07.2016, 11:52

heute habe ich auch heftig Kopfschmerzen manchmal schwitzen und innerliches Zittern.

0
Kommentar von namenlos2015
01.07.2016, 22:37

aber danke ;)

0

Wochen? Ich würde den Maßstab eher auf Tage legen.

Ist sehr individuell. Schließlich ist eine Sucht auch kein fester Punkt an dem man sagen kann "jetzt ist man süchtig, eine Stunde davor aber noch nicht". Schleicht sich ein und kommt oft schneller als man denkt ohne das man es merkt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von namenlos2015
01.07.2016, 11:06

also ist es bei 4 Wochen durchaus möglich ?

0
Kommentar von namenlos2015
01.07.2016, 11:14

ich habe 4 Wochen lendormin genommen und am Freitag die letzte genommen also schon fast eine Woche ohne. aber seid gestern geht es mir schlecht ich zitter innerlich habe manchmal Schweißausbrüche und höllische Kopfschmerzen. kann das davon kommen ? oder hätte ich dann schon eher was merken müssen nicht erst Gestern

0

Überhaupt nicht.

Falls durch Benzodiazepine eine Abhängigkeit entsteht, hat sie eine psychische Ursache. Die wurde ursprünglich streng von der physiologischen unterschieden, wie sie durch Pflanzenalkaloide entsteht, also durch die Inhaltstoffe und Derivate des Schlafmohns, des Cocastrauches, u.a.

Die Alkaloide anderer Pflanzen, am bekanntesten Indischer Hanf, Peyote Kaktus, u.a., werden durch Wirkung und Pharmakologie als Halluzinogene von den oben genannten Opiaten unterschieden. Der physiologische Suchtmechanismus ist nicht der gleiche, der Anteil der psychischen Abhängikeit ist höher.

Mit der Verbreitung der versnobten Suchttheorie wurde die Gesellschaft suchtsüchtig gemacht. Dazu gehörte auch die Neudefinition des Begriffs der Sucht. Trotz dieser Verwässerung hat die klassische Definition ihre Bedeutung behalten, denn therapeutisch führt kein Weg daran vorbei.

Die Spekulation, ob man nach einer Woche von einem Benzodiazepin abhängig sein könnte, ist völlig absurd. Der Vergleich eines Benzodiazepins mit dem Alkaloid Morphinum ebenso. Er zeugt vom völligen Fehlen jeglicher Sachkenntnis.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von namenlos2015
01.07.2016, 12:00

also macht das nicht süchtig?

0
Kommentar von namenlos2015
01.07.2016, 12:18

aber bevor ich das Medikament nahm hatte ich auch nicht solche symtome habe sie nur bekommen zum Schlafen

0

Was möchtest Du wissen?