Ab welchem Alter Shisha to go?

7 Antworten

Das darf man dir erst verkaufen, wenn du 18 bist. 

Das Jugendschutzgesetz stellt "nikotinfreie Erzeugnisse, wie elektronische Zigaretten oder elektronische Shishas, in denen Flüssigkeit durch ein elektronisches Heizelement verdampft und die entstehenden Aerosole mit dem Mund eingeatmet werden" Tabakwaren ausdruecklich gleich (JuSchG § 10 Abs. 4).

"Ab 18! Dieses Produkt fällt unter das Jugendschutzgesetz und darf nicht an minderjährige Personen abgegeben werden. Daher wird Ihre Volljährigkeit während des Bestellvorgangs verifiziert." 

Das wird auch für im Laden gekaufte gelten.

Scheinbar haben hier wieder mal viele keinen blassen Schimmer. Seit  Mai 2016 gilt die TPD. Seit diesem Jahr die TPD2. Diese regelt den Verkauf dieser geräte und verbietet gewisse Inhaltsstoffe. 

Seit Mai 2016 werden E- Zigaretten irrelevant ob Nikotin enthalten ist oder nicht ebenfalls wie Tabakzigaretten gehandhabt. Der Verkauf an Minderjährige unter 18 wurde verboten.

Was möchtest Du wissen?