Ab wann ist es Kindesentführung?

6 Antworten

Sofern er wirklich kein Sorgerecht hat, Ihr da also gerichtlich nichts vereinbart habt, hast Du das alleinige Sorgerecht und damit auch das alleinige Aufenthaltsbestimmungsrecht, was bedeutet: Du allein bestimmst, wo Dein Kind wohnt.

Du könntest auch den Kontinent wechseln ohne dass er was dagegen machen kann...

Da nur du sorgeberechtigt bist, hast du auch dass alleinige Aufenthaltsbestimmungs- und Erziehungsrecht für dein Kind.

Der nicht sorgeberechtigte Elternteil hat ein Umgangsrecht mit dem Kind. Dieses Umgangsrecht kann aber auch ausgeübt werden, wenn das Kind an einem anderen Ort wohnt als der nicht-sorgeberechtigte Elternteil.

Ein Beispiel für die Ausgestaltung des Umgangsrechts:

"In der gerichtlichen Praxis ist folgende Regelung häufig anzutreffen, die allerdings überaltet erscheint: Das Elternteil, bei dem das Kind nicht lebt, holt es jedes 2. Wochenende von Freitag 18.00 Uhr bis Sonntag 18.00 zu sich nach hause. Außerdem gibt es ein zusätzliches Besuchsrecht an den 2. Feiertagen zu Weihnachten, Ostern und Pfingsten sowie an seinem Geburtstag. Daneben besteht das Recht zu einer Ferienreise von 3 Wochen. Wohnen die Eltern allerdings weit auseinander, kann eine andere Regelung erforderlich sein. "

Quelle: http://www.familienrecht-heute.de/scheidung/umgangsrecht.html

Du hast also keine Verpflichtung, mit deinem Kind in der Nähe des leiblichen Vaters leben zu bleiben.

Wenn Du alleinsorgeberechtigt bist, dann kannst umziehen, egal wie laut er schreit.

Selbst mit gemeinsamen Sorgerecht ist das nicht so einfach

§ 235 Entziehung Minderjähriger

(1) Mit Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder mit Geldstrafe wird bestraft, wer 1. eine Person unter achtzehn Jahren mit Gewalt, durch Drohung mit einem empfindlichen Übel oder durch List oder 2. ein Kind, ohne dessen Angehöriger zu sein,

den Eltern, einem Elternteil, dem Vormund oder dem Pfleger entzieht oder vorenthält.

(2) Ebenso wird bestraft, wer ein Kind den Eltern, einem Elternteil, dem Vormund oder dem Pfleger 1. entzieht, um es in das Ausland zu verbringen, oder 2. im Ausland vorenthält, nachdem es dorthin verbracht worden ist oder es sich dorthin begeben hat.

Ich kann hier keine Merkmale eines Kindesentzugs oder gar einer Entführung feststellen.

Hat der Vater meines Kindes noch was zu sagen wenn mein Mann den kleinen adoptiert?

Wenn mein Mann mein Kind adoptiert ( ist nicht seines) kann der leibliche Vater des Kindes was dagegen machen und hat er noch irgendwelche Rechte ( muß ich den kleinen Ihn geben). Habe das alleinige Sorgerecht.

...zur Frage

kann der Vater meines Kindes ohne meine Einwilligung dem Kind doppelte Staatsbürgerschaft geben?

Ich bin deutsche der Vater meines Kindes Türke, kann er ohne meine Einverständnis unserem kind die doppelte Staatsbürgerschaft geben? Und kann er darauf bestehen bzw dem Kind seinem Nachnamen geben? Wir sind nicht zusammen,nicht verheiratet und ich habe das alleinige sorgerecht...

...zur Frage

Kann man das Kind weggenommen bekommen nur weil man Hartz 4 bekommt

Der Vater von mein Sohn droht mir den kleinen weg zu nehmen und das alleinige Sorgerecht zu beantragen.Weiß nicht mehr weiter Jugendamt habe ich schon bescheid gesagt aber trotzdem macht mich das voll fertig.

...zur Frage

kann ich das Alleinige Sorgerecht mit meinem neuen Partner teilen?

Der Vater meiner Tochter und ich waren schon vor der Geburt getrennt, ich bk in einer neuen Beziehung würde nun aber gern wissen, kann ich mit ihm auch ohne Hochzeit das alleinige Sorgerecht teilen? Der leibliche Vater hat sich bisher nur ab und an mal um einen Besuch gekümmert, wenn die Ausländerbehörde ihn gezwungen hat.

...zur Frage

Welche sprache spricht das baby wenn mutter deutsch, vater amerikaner?

Hallo und zwar ist das irgendwie eine dumme frage aber ich weis es nicht und google hat mir nicht geholfen. Nehmen wir einfach an die mutter ist eine deutsche und der vater amerikaner. Welche muttersprache hat das kind dann am anfang ? Sagt sie mama oder mother? ;-)

...zur Frage

Wenn eine Frau nicht mit dem Kindesvater verheiratet ist und die ein kind bekommen

was ja die Mutter dann Automatisch das Sorgerecht und das Aufenthaltsbestimmungsrecht hat,braucht sie eine bestättigung vom Jugendamt das sie das alleinige Sorgerecht hat?angenommen der Vater geht zu ihr und will das KInd dabei kommt es zu streit und der Vater ruft die Polizei .Wie will die Mutter der Polizei nachweisen das sie das alleinige Sorgerecht hat?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?