Ab wann darf man an Silvester Feuerwerk zünden?

9 Antworten

Aus Wikipedia.de:

Gezündet werden dürfen Klasse-II-Artikel nach § 23 Abs. 2 der 1. Verordnung zum Sprengstoffgesetz (SprengV) nur vom 31. Dezember 00:00 Uhr bis zum 1. Januar 24:00 Uhr. Städte und Gemeinden können das Zünden von pyrotechnischen Gegenständen der Klasse II mit ausschließlicher Knallwirkung für diese beiden Tage zeitlich beschränken oder aus Brandschutzgründen räumlich einschränken beziehungsweise generell unterbinden (1. SprengV § 24).

hallo letztes jahr zu sylvester also den 31.12.2011 um 00:00uhr hatten welche aus meinen haus böller gezündet da wir nicht wußten ob die das durften hatten wir die polizei gerufen, und die haben gesagt das sie ab 00:00Uhr zünden können

Wo wohnst Du? Gibt es dort Reetdachhäuser? Auf einer Nordseeinsel?

3

In Niedersachsen. Nein gibt es nicht.

0
49
@MalteKeks

Dann lies bitte die örtliche Presse. Es kann Einschränkungen geben, bei besonderer Gefährdung anderer usw., sonst gilt das Gesetz.

0

Was möchtest Du wissen?