A1 2014 gemacht,dann 2015 bf17 mit 17 angemeldet aber erst 2016 mit 18 jahren prüfung gemacht .wann ist probezeit zu ende?wer kann helfen?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Bei Neuerwerb der Fahrerlaubnis gilt in Deutschland eine zweijährige Probezeit hinsichtlich der Eignung zum Führen eines Kraftfahrzeuges auf öffentlichem Verkehrsgrund (StVG § 2a Abs. 1). 

Bei einem „A-Verstoß“ (schwerwiegenden Verstoß) oder zwei „B-Verstößen“ (weniger schwerwiegend) innerhalb der Probezeit muss der Fahranfänger an einem Aufbauseminar teilnehmen. 

Die Probezeit verlängert sich dann einmalig um 2 Jahre.

Die Probezeit muss nur einmal durchlaufen werden, d.h. erlangt man z.B. bereits mit 16 die Fahrerlaubnis Klasse A1, wird für später zusätzlich erworbene Führerschein-Klassen (etwa B oder A) keine weitere Probezeit angeordnet.

Ab August 2008 gilt für Fahranfänger unter 21 Jahren die Null-Promille-Grenze. 

Wer dagegen verstößt, wird mit 1000 Euro und 2 Punkte in der Verkehrssünderkartei bestraft. 

Bislang lag die Bußgeldhöhe bei 125 Euro. 

Betroffen sind Fahranfänger in der 2 Jährigen Probezeit und generell junge Fahrer unter 21 Jahren. 

Bei einem Verstoß kann die Probezeit um 4 Jahre verlängert werden. 

Zusätzlich kann ein Aufbauseminar mit 200 Euro Kosten angeordnet werden. 

Ansonsten bleibt es bei der Alkohol grenze von 0,5 Promille. 

Gefährdung des Verkehrs unter Alkoholeinfluss (gilt ab 0,3 Promille) 3 Punkte (Straftat) Entziehung des Führerscheins, Freiheitsstrafe oder Geldstrafe

http://www.strassenverkehrsamt.de/artikel/probezeit

https://www.bussgeldkatalog.org/alkohol-drogen/

ab der Ausstellung und Erhalt des A1 läuft bereits die Probezeit; und Diese dürfte bereits seit 2016 zu Ende sein, das sollte auch aus deinem FS hervorgehen. Sämtliche nachfolgende FS haben keine weitere Wirkung. 

Trotzdem hast bis zum 21. Geb. die 0.0 Promillegrenze einzuhalten

Ich weiß,vielleicht war meine Frage nicht richtig gestellt.bei bf17 steht dabei das die Probezeit ab da beginnt..nur da ich die Prüfung erst nach dem 18.geburtstag gemacht habe zählt das noch als bf mit 17.oder wird in dem Moment die Probezeit des A1 doch anerkannt?

Was möchtest Du wissen?