A-Verstoß in Probezeit - Folgen?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Rot ist Rot,
zumindest wenn es um die Probezeitmaßnahmen geht.
Die werden immer dann ergriffen wenn Du einen Rotlichtverstoß begangen hast und der Bußgeldbescheid dafür rechtskräftig wurde.

Dabei ist es auch egal ob der Verstoß wenige Millisekunden, oder erst 5sek nach dem Umschalten auf Rot begangen wurde.
Das ist dann nur für das Bußgeld, Punkte und ein eventuelles Fahrverbot wichtig.

Also:
Bis zu 1Sek zahlst Du 90€, 28,50€ Gebühren und bekommst einen Punkt.
Ab 1Sek zahlst Du 200€, 28,50€ Gebühren, bekommst 2 Punkte und 1 Monat Fahrverbot.
In beiden Fällen wird aber auch ein Aufbauseminar angeordnet und die Probezeit um 2 Jahre verlängert.

Den Zeitraum für den Beginn des Fahrverbots kannst Du innerhalb von 4 Monaten ab Rechtskraft des Bußgeldbescheides selbst bestimmen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JanKretzschi
10.10.2016, 19:52

Und dieses Aufbauseminar wird so oder so angeordnet ? Oha 

Aber danke 

0

Rot ist nicht gleich Rot, es gibt da den unterschied ob Rotlicht über oder bis eine Sekunde und bei Beiden noch ob mit oder ohne Verkehrsgefährdung.

Im Bezug zur Probezeit aber völlig egal, wenn bei Rot drüber wird ein Aufbauseminar angeordnet und die Probezeit verlängert.

Es gibt aber ein Lichtblick, es gibt nicht nur bei Rot über die Haltelinie gefahren zu sein, sondern auch bei Rot in den Gefahrenbereich gefahren zu sein und auch noch bei Rot noch im Gefahrenbereich gewesen zu sein obwohl bei Nicht-Rot eingefahren wurde. Bisschen verwirrend das Ganze und ich bin mir auch nicht ganz sicher wirklich die richtigen Begriffe verwendet zu haben.

Jedenfalls ist ein wirklich richtiger Rotlichtverstoss mit Allem drum und dran bei Rotlicht über die Haltelienie gefahren zu sein und durchgefahren zu sein. Deshalb wird bei einem Rotlichtblitzer gewöhnlich auch zweimal ausgelöst, Einmal um nachzuweisen das Rotlicht überfahren zu haben und ein zweites Mal um nachzuweisen durchgefahren zu sein.

Es kann passieren bei Gelb zu bremsen, zwar stehen zu bleiben aber etwas zu spät wodurch dann der Blitzer ausgelöst wird. Gewöhnlich kommt dann gar Nichts.

Du schreibst dass Du noch bei Gelb drübergefahren bist, nur den Blitzer ausgelöst hast weil Du noch im Ampelbereich warst als sie auf Rot umgeschaltet hat. Wenn das wirklich so war dürfte auch Nichts kommen, dann wärst Du nicht über Rot gefahren. Ich wurde auch Mal geblitzt, hat sogar 4 Mal geblitzt. Waren wohl die zwei Hinterachsen vom Zugfahrzeug und noch die zwei Achsen vom Anhänger, aber die Vorderachse war nicht mit dabei und deshalb fuhr ich nicht über Rot.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ampel bei schon länger als 1 Sekunde leuchtendem "Rot" überfahren

200 €  2 Punkte und 1 Monat  Fahrverbot & je nach Tatbegehung Geldstrafe, Führerscheinentzug und Freiheitsstrafe bis 5 Jahre gemäß § 315c StGB möglich

Die meisten ROTLICHTBLITZER sind so geschaltet das ab 1,2-1,5 Sekunde ROT sie auslösen also kein GELB .Das ist meist eine Schutzbehauptung .

Verkehrsvergehen, das ein Bußgeld von mindestens 60 Euro nach sich zieht Verlängerung der Probezeit um 2 Jahre

A-Verstoß in der Probezeit (z.B. Unfallflucht, Nötigung, Trunkenheit, Rotlichtverstoß, Geschwindigkeitsüberschreitungen, Überholen im Überholverbot, Abstandsvergehen)

Einmaliger A-Verstoß Verlängerung der Probezeit um 2 Jahre & Anordnung eines Aufbauseminars 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du geblitzt wurdest, dann bist du bei Rot gefahren. Da du sagst, dass du selbst den Eindruck hattest, noch bei gelb gefahren zu sein, gehen wir mal davon aus, dass die Ampel noch unter einer Sekunde lang rot war. Das bedeutet für dich in der Probezeit:

90€ Bußgeld + 28,50€ Bearbeitungsgebühr

1 Punkt, und (da du in der Probezeit bist)

Verpflichtung zur Teilnahme an einem Aufbauseminar (Kosten ca 200 - 400 €)

Verlängerung der Probezeit um 2 Jahre

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Rot ist nicht gleich rot. Es wird zwischen unter und über einer Sekunde unterschieden. Allerdings ist es für deinen Fall (fast) egal, da beides Punkte bringt.

Du wirst eine Aufforderung zur Teilnahme an einem Aufbauseminar bekommen, welches je nach Fahrschule zwischen 250 und 400€ kostet. Dazu verlängert sich deine Probezeit um zwei weitere Jahre.

Absolvierst du das Aufbauseminar fristgerecht und reichst die Teilnahmebescheinigung ebenfalls fristgerecht im Original ein, brauchst du auch keine Sorgen um deinen Führerschein haben.
Bist du über einer Sekunde, bekommst du zwar ein einmonatiges Fahrverbot, aber mehr auch nicht. Der Führerschein wird dir dann nicht entzogen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?