9 Paracetamol Tabletten genommen schlimm

Support

Liebe/r cupcaks95,

Deine Fragestellung klingt beunruhigend. Kontakte bitte nach Möglichkeit auch einen Menschen aus Deinem Umfeld, dem Du vertraust. Das kann ein guter Freund, ein Nachbar, ein Verwandter oder auch eine Vertrauensperson aus der Schule sein. Du kannst Dich zudem jederzeit an die Telefonseelsorge wenden. Dort ist rund um die Uhr jemand erreichbar und Du hast die Möglichkeit, ein anonymes und vertrauliches Gespräch zu führen. Telefon: 0800/1110111 oder 0800/1110222 (gebührenfrei aus dem deutschen Fest- und Mobilfunknetz). (+Zögere im Notfall bitte nicht, den Notruf 112 zu wählen! )

Herzliche Grüsse

Ben vom gutefrage.net-Support

9 Antworten

Ja ist es. Jede übermäßige Einnahme von Schmerzmitteln kostet entweder deine Niere, oder deine Leber wertvolle Lebenszeit.

Jaa von einer überdosis kann man Sterben und das ist SEHR übertrieben!!! Wenn dir schlecht wird oder so würde ich unbedingt zum Arzt gehen (Sorry will dir keine Angst machen aber auch nicht lügen)

Paracetamol ist an sich nichts tragisches. Dir wird vielleicht schlecht und schwindelig werden aber für die Zukunft solltest du die Dosierung im Auge behalten

59

Paracetamol ist der Hautvergiftungsfaktor auf Lebenszeit überhaupt.

0

Was möchtest Du wissen?