7 tage in der woche arbeiten ohne pause?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Ein Blick ins Jugendarbeitsschutzgesetz hilft. Wochenendarbeit ist bei Jugendlichen ist Pflegeheimen erlaubt. Allerdings ist nur eine 5-Tage-Woche zulässig (§ 15 JArbSchG: Jugendliche dürfen nur an fünf Tagen in der Woche beschäftigt werden.), so wie das geplant ist, ist das also meiner Meinung nach nicht zulässig.

Guckst du hier: http://www.gesetze-im-internet.de/jarbschg/

Was rechtens ist in der Altenpflege steht auf einem anderen Blatt. Für mich ist das Sklavenanrbeit und du solltest dich tunlichst dagegen zur wehr setzten.

Am besten gar nicht erst anfangen unter solchen Voraussetzungen.

Ich glaube das es mit 17 Jahren noch garnicht erlaubt ist, so lange zu arbeiten. Ich würde mich an deiner Stelle mit den Leuten da mal unterhalten und das klären. Vor allem weil es im Vertrag anders vereinbart ist

Was möchtest Du wissen?