4/3-Rechner Rechnungsdatum aus Vorjahr wie buchen?

3 Antworten

Um deine Frage zu beantworten musst man drei Aspekte berücksichtigen.

1. Umsatzsteuer

Hatte die Rechnung Vorsteuer und nimmt der Mandant am Umsatzsteuerverfahren teil? Wann beides ja, wann lag sie dem Mandanten vor? Vielleicht gibt es einen Posteingang? Falls altes Jahr, ist die Vorsteuer im alten Jahr abziehbar, sonst im neuen.

2. Gewinnermittlung

EÜR oder Bilanzierer? Bei ersterem ist dann die Frage des Zahldatums wichtig, Bilanzierer muss die Rechnung immer im alten Jahr abbilden. Wenn bei EÜR die Zahlung im alten Jahr liegt, gehört doch auch die Rechnung hin. Bei Zahlung im neuen Jahr kommt noch

3. Software / OP-Buchhaltung

Selbst bei EÜR und Zahlung im neuen Jahr, kann es bei Kreditorenbuchhaltung sein, dass die Rechnung ins alte Jahr gehört. Per Software erfolgt nach Auszifferung mit der Zahlung die Zuordnung ins neue Jahr.

Maßgeblich ist das Zahlungsdatum, nicht das Rechnungsdatum. Die Vorsteuer aus der Rechnung gehört aber in das Jahr der Rechnungstellung. Buche in 2017 die Vorsteuer auf das Vorsteuerkonto. Ein Gegenkonto dafür gibt es auch, das habe ich für den SKR 03 leider nicht im Kopf, so daß die VSt zwar geltend gemacht wird, in der 4/3-Rechnung aber nicht aufschlägt (wird wieder angezogen). In 2018 buchst du die betreffende VSt auf dem Vorsteuerkonto im Haben mit dem Gegenkonto "Auflösung Vorsteuer 4/3" oder so ähnlich. Die Rechnung wird in 2018 mit Vorsteuerschlüssel gebucht. Soll- und Habenbuchung auf dem Vorsteuerkonto heben sich in 2018 somit auf. Ich hoffe, ich konnte es dir einigermaßen anschaulich erklären. :)

Bei einem 4(3) Rechner interessiert das Rechnungsdatum nicht, da der Tag der Zahlung maßgeblich ist.

3

Die Rechnung wurde an 21.12.2017 bar bezahlt

0
36
@mssunshiney

und wieso kommst du dann auf die glorreiche Idee, die Rechnung zum 01.01.20187 zu buchen?

0
3
@wurzlsepp668

also soll ich einen 13. Lauf in 2017 anlegen und die Rechnung dort einbuchen?

0
43
@mssunshiney

§ 11 EStG Zu- und Abflussprinzip. Die Rechnung wurde am 21.12.17 bezahlt, also ist sie auch in 2017 zu erfassen.

Wie, ist ein technisches Problem, kein rechtliches.

0

Auftraggeber verlangt Änderung des Rechnungsdatums

Hallo,

habe den Fall, dass ein Kunde eine Änderung des Rechnungdatums wünscht.

Zum Fall, es wurde Juni 2012 ein Auftrag abgewickelt, diese Rechnung wurde nie bezahlt. Kunde ist wieder zahlungsfähig und verlangt nun von mir, ich solle das Rechnungsdatum ändern.

Ist dies möglich / rechtens erlaubt? Die Rechnung will ich nicht stornieren und neu schreiben. Ich habe dem Kunden mitgeteilt, eine Rechnung hat 3 Jahre Verjährungsfrist und ist das Datum der erbrachten Leistung. Kunde meint aber, dass das aktuelle Datum für die Buchhaltung wichtig sei.

Danke

...zur Frage

Einkommensteuererklärungen 2017/2018 - Handwerkerkosten mit großer Anzahlung im Vorjahr?

Bin grade mit meiner Einkommensteuererklärung für 2017 in den letzten Zügen und habe noch ein kleines Problemchen. Wir haben mit Beginn im Herbst 2017 etwas am Haus umbauen lassen, das ist im März 2018 fertiggestellt geworden. Da der überwiegende Teil der Arbeiten bereits Ende November fertig war, habe ich ca. 75 % des Rechnungsbetrages schon in 2017 - den Rest in 2018. Das ist auch beides so auf der Endrechnung (mit Rechnungsdatum in 2018) ausgewiesen. Muss ich die Rechnung jetzt für die Steuererklärung 2017 nehmen oder für die 2018er oder habe ich gar die Wahl? Oder muss ich das am Ende sogar anteilig splitten?

Vielleicht hatte ja jemand von euch einen ähnlichen Fall und weiß, wie's geht?

...zur Frage

Wie ist eine Barerstattung von Mitarbeiterauslagen vorzunehmen?

Guten Tag,

ich habe eine kleine Sprachschule gegründet und eine Mitarbeiterin in Teilzeit und einen im 450 Euro Job beschäftigt und wende die freiwillige Bilanzierung SKR03 an. Einen Steuerberater habe ich einerseits aus Kostengründen und zweitens aus Zeitgründen (solche Gespräche dauern ja auch) noch nicht.

Wir haben im Büro eine Kasse mit Bargeld für kleinere, spontane Ausgaben. Eine Mitarbeiterin hat für das Büro Kaffee, Kekse und Reinigungsmittel gekauft und war in meiner Abwesenheit aber in Absprache mit mir mit einem Geschäftspartner essen. Die Ausgaben hat sie privat bezahlt und sich das Geld in der Folgewoche aus der Kasse genommen. Auf der Rückseite des Kassenbons bzw. Bewirtungsbelegs hat sie das Datum notiert, wann sie die Entnahme getätigt hat.

Ich habe jetzt zwei Fragen:

Kann ich dennoch einfach die Ausgaben direkt gegen Kasse buchen? Wenn ja, welches Datum ist entscheidend? Das Datum des Kassenbelegs oder das Datum, wann sie das Geld entnommen hat?

Meine (seltenen) Geschäftsessen verbuche ich unter dem Konto Bewirtungskosten. Allerdings werden davon ja nur 70 % als Ausgaben anerkannt und der Rest meinem privaten Vergnügen zugerechnet. Muss ich das gleiche Konto verwenden, wenn Mitarbeiter ohne mich mit Geschäftspartnern essen gehen? Oder kann ich ein anderes Konto verwenden und wenn ja welches?

Vielen Dank für Ihre Hilfe!

Freundliche Grüße,

Almuth

...zur Frage

Fehler Buchung Kasse. Wie ist es zu korrigieren?

Hallo, ich habe eine Frage. Könnte mir vielleicht jemand beantworten, wie das am besten zu korrigieren ist? Es fehlt eine Buchung Geldeingang für die Kasse mit einem großen Betrag. Der Monat ist schon geschlossen, es liegt 3 Monate zurück. Wie soll ich da vorgehen, im aktuellen Monat mit dem aktuellen Datum buchen oder im aktuellen Monat mit dem richtigen alten Datum? Welche folgen hat es?

...zur Frage

Flug buchen wizzair?

Ich wollte zwei Tickets für zwei Personen hin und Rückfahrt buchen bei wizzair kennt sich da jemand aus aber ich wollte erst im Juni buchen da wollt ich wissen wie teuer ist es im in der Sommerzeit?wollt jetzt nicht hat jetzt buchen erst im Juni weil ich noch nicht das genaue Datum weis

...zur Frage

Hotel buchen wie läuft das ab?

Hallo möchte mir urlaub buchen ... habe dazu eine frage zum hotel ... wenn ich für ein datum hotel buchen möchte aber z.B dann das bestimmte datum absage muss ich das vorher oder nachher bezahlen ?? Tut mir leid für die blöde frage mache das zum ersten mal daher gar keine ahnung wie das geht .. kennt sich da jemand aus ?? Bitte keine blöden kommis

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?