40% Mieterhöhung bei Mieter- und Vermieterwechsel rechtens?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Zum gleichen Zeitpunkt, als ihr die neue Wohnung bezogen habt, wurde diese an einen neuen Eigentümer verkauft. So verstehe ich das.

Der neue Eigentümer verlangt also jetzt 420 €, während der vorherige nur 300 verlangt hat.

Wenn die 420 € im ortsüblichen Bereich liegen, ist das keine unzulässige Mieterhöhung.

Der alte Vermieter hatte womöglich einen Grund von seiner letzten Mietpartei nur 300 € zu verlangen. Beispiel: Wir hatten in einer kleinen Wohnung eine Rentnerin, die über 12 Jahre darin bis zu ihrem Tod gewohnt hat. In der Zeit fanden nur minimale Mieterhöhungen statt. Da das Mietverhältnis völlig unproblematisch und damit für uns recht kostengünstig war, sahen wir keinen Grund, die Miete auf einen Betrag zu erhöhen, der für die Frau nicht mehr tragbar gewesen wäre.

Nach ihrem Tod wurde die Wohnung wieder auf Vordermann gebracht und die Neuvermietung brachte logischerweise die Möglichkeit mit sich, die Miethöhe wieder auf das aktuelle Niveau anzupassen, das deutlich über der bisherigen Miete liegt.

Insofern ist auch bei Euch das keine unzulässige Mieterhöhung. Ob die Miete in dieser Höhe ortsüblich bzw. noch im Rahmen ist, ist eine andere Frage.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ihr seid also in eine neue Wohnung gezogen und zahlt jetzt mehr als der vorherige Mieter, hab ich das so richtig verstanden?

Wenn dem so ist und die Wohnung nicht der so genannten Mietpreisbremse unterliegt (nicht in jeder Stadt vorhanden), dann darf der Vermieter bei jeder Neuvermietung soviel verlangen, wie er möchte und jemand anderes bereit ist zu zahlen.

Wenn die Wohnung in einer Stadt mit Mietpreisbremse liegt, dann darf der Vermieter bei Neuvermietung die ortsübliche Miete verlangen, die Höhe der Miete des vorherigen Mieters spielt dann keine Rolle.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

hallo, meine Freundin und ich sind in eine neue Wohnung gezogen. Mit dem Mieterwechsel fand auch ein Vermieterwechsel statt. Der neue Vermieter hat die Kaltmiete von 300 auf 420 angehoben. Ist das rechtens? 

Nein darf er nicht, denn es gilt:

§566 BGB Kauf bricht nicht Miete.

Außerdem darf eine normale Mieterhöhung erst nach 15 Monaten sein; nach 12 Monaten kann er ein Mieterhöhungsverlangen schriftlcih zukommen lassen.

Da eine Mieteröhung bei bestehendem Vertrag bei maximal 20% liegen darf, bin ich etwas verunsichert.

In manchen Gegenden sogar nur 15%.

Schau mal hier rein, da steht wie man sich verhalten soll/muss:

http://www.kanzlei-hollweck.de/ratgeber/mietsteigerung/

MfG

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von bwhoch2
06.03.2016, 19:57

Es wurde, womöglich im gleichen Haus, eine andere Wohnung bezogen, die einem anderen Eigentümer gehört. Neuer Mietvertrag mit neuem Vermieter. Der neue Vermieter muss nicht unbedingt die gleich niedrigen Mieten des anderen Eigentümers mit machen. Wenn die neue Miete im ortsüblichen Bereich liegt, ist sie auch i. O.

0

Mieterhöhung bei bestehenden Mietverträgen ist, gemäß §558 BGB, nur bis maximal 20 % zulässig. In manchen Regionen nur bis 15 %.

Bei Neuabschluss eines Mietvertrages sieht das anders aus.

Da gilt was zwischen Mieter und Vermieter ausgehandelt wurde.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn der Erwerber den Mietvertrag "mit gekauft" hat, kann er selbstverständlich nicht 40 % erhöhen.

Handelt es sich aber um eine Neuvermietung, kann er im Prinzip nehmen, was er kriegen kann. Da gilt Angebot und Nachfrage. Nur in den Bereich einer Wuchermiete darf er sich nicht bewegen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dein Kommentar ist missverständlich. Du bist aus einer alten Wohnung ausgezogen um in eine neue Wohnung einzuziehen. Damit endet der alte Mietvertrag und ein neuer Mietvertrag beginnt. Sollte dieser Umzug im gleichen Haus stattgefunden haben, ist erklärlich, dass es auch einen neuen Vermieter gibt, wenn gleichzeitig mit deinem Umzug der Eigentümer gewechselt hat. Alle anderen Konstruktionen sind untauglich. Daher kann durchaus eine höhere Miete vereinbart worden sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wohntet ihr bereits in der neuen Wohnung als das Mieterhöhungsverlangen zugestellt wurde? Wenn ja, mit welcher Begründung? Wann wurde es zugestellt und wann erfolgte der Einzug? Erfolgte die Mieterhöhung nach oder vor Eigentümer-/Vermieterwechsel?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, das ist nicht erlaubt.

Der neue Vermieter muss die Mietverträge so übernehmen, wie sie sind.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die neue Miete bei Neuvermietung darf die ortsüblichen Mietspiegel nur um einen bestimmten Satz überschreiten. Die 20% ist tatsächlich der gebräuchliche Wert für Mieterhöhungen in bestehenden Mietverhältnissen. Wenn die ortsübliche Vergleichsmiete niedriger als die neue Miete ist die Erhöhung ggf. nicht legitim. Von Mietwucher spricht man, wenn die Miete 50% über dem Satz liegt.

Was nun tun? Eine elegante Variante wäre, den Mietzins zu akzeptieren (und vor allem den Vermieter nicht unrechtmäßige Erhöhung ansprechen) und anschließend Einspruch einzulegen. Dann seid ihr drin in der Wohnung und müsst nur die geringere Miete zahlen.

Anwalt wäre gut dabei. Ein Rechtschutz habt ihr?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von johnnymcmuff
06.03.2016, 18:30

Was nun tun? Moppern und dann die Wohnung nicht kriegen?

Folgendes nicht gelesen?

hallo, meine Freundin und ich sind in eine neue Wohnung gezogen.

0
Kommentar von anitari
06.03.2016, 18:34

Die 20% ist tatsächlich der gebräuchliche Wert, der in allen Köpfen rumschwirrt.

Ne, im BGB "rumschwirrt".

Eine elegante Variante wäre, den Mietzins zu akzeptieren (und vor allem den Vermieter nicht unrechtmäßige Erhöhung ansprechen) und anschließend Einspruch einzulegen.

Na dann viel Spaß dabei.

Die Festlegung/Aushandlung der Miete bei Abschluß eines Mietvertrages ist keine Mieterhöhung im Sinne des BGB.

1
Kommentar von albatros
07.03.2016, 01:05

"Die 20% ist tatsächlich der gebräuchliche Wert für Mieterhöhungen in bestehenden Mietverhältnissen. "

Eine konfuse und noch dazu unzutreffende Antwort. Es gibt Kappungsgrenzen und die Mietpreisbremse. Diese wirken je nach dem ob ME während der Mietzeit (Kappungsgrenze 15 bis 20% innert drei Jahren) oder für Neuvermietung (Mietpreisbremse 10%). Beides gilt (noch) nicht in allen Bundesländern bzw. Kommunen, lässt sich aber ergooglen.

1

Was möchtest Du wissen?