4-5 Jahre Altersunterscheid eire Meinung?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Hallo,

Beziehungen unterliegen keinerlei rechtlichen Vorgaben, sie sind daher immer erlaubt. Lediglich sexuelle Handlungen (die ja durchaus Bestandteil der meisten Beziehungen sind) können verboten sein.

In deinem Beispiel wären sie es, da sich der Ältere nach § 176 StGB strafbar machen würde. Sobald sie 14 wird, wären sexuelle Handlungen erlaubt.

Als ich 13 war, war mein Freund auch einige Jahre älter als ich. Mittlerweile sind wir über viereinhalb Jahre zusammen und das Alter war nie ein Problem. Dennoch sollte man - gerade in so einem jungen Alter - solch eine Beziehung mit viel Bedacht und Vorsicht angehen.

Liebe Grüße

Pangaea 07.07.2017, 19:43

Als ich 13 war, war mein Freund auch einige Jahre älter als ich

Ist er jetzt nicht mehr älter als du? Wie habt ihr das denn hingekriegt? ;-)

1

"Zusammen" sein ja, aber alles was mit Sex zu tun hat, ist für den 17jährigen verboten.

Da musst Du schon 14 sein.

Allerdings sehen die Richter das meist wesentlich weniger eng als die Eltern.

Ja natürlich. "Zusammen sein" ist ja nichts Offizielles. Sex ist in so einer Beziehung aber verboten.

in dem Alter spielt schon eine Rolle, mit 13 ist man noch ein Kind und mit 18 ist die Lage auch nicht viel besser, es ist ganz was anderes 28 und 23 zu sein

Einer von beiden ist noch viel zu naiv und unreif. Glaubst du wirklich jemand mit 17 will nur Händchen halten?

Was möchtest Du wissen?