3Tage ohne schlaf!:(

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Von 0 auf 30mg ist etwas heftig ... du solltest eintitrieren. Auch wenn du das Mittel schon früher genommen hast. Die richtige Dosis kann sich ja geändert haben.

Ich schlafe übrigens mit Methylphenidat besser!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Methylphenidat ist ein Stimulanz, welche bekanntlich i.d.R. "aufputschend" und "wach machen."

Es könnte daran liegen, da auch die retardierte Variante länger wirkt und so u.U. vielleicht noch in der Nach wirkt wenn man sie zu spät nimmt.

Schlafstörungen sind auch unter den Nebenwirkungen zu finden.

Ebenso muss sich der Körper erst an das Medikament gewöhnen, daher könnte es nach einer Zeit lang aufhören. 3 Tage ohne Schlaf ist aber schon extrem, am besten solltest du daher deinen behandelnden Arzt kontaktieren und dieses ihm sagen.

m.f.G. und gute Besserung, Alea

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Würde dir in jedem Fall raten dir Urlaub zu nehmen oder deinen Arzt um 2 Tage Pause zu beten und dann einfach hart sein und inss Bett legen und dort liegen bleiben. Hilft meistens wenn man keinen Druck hat. Lese aber mal über dein Med. vieleicht fällt mir ja irgendwas ein ^^

Edit: informiere auf jedenfall deinen Arzt darüber! Er wird mit dir bestimmt erarbeiten können was du am besten machst. Jedenfalls mal ne Nacht und nen Tag frei schaufeln und einfach im bett bleiben, ohne TV oder lesen ist hart aber könnte helfen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was soll das Medikament machen?

Wenn Du unter Druck stehst solltest du auf andere Gedanken kommen, hör vielleicht Musik und massier dir die Schlefen.

Hast du Drogen genommen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kuemmel
24.08.2012, 05:55

Habe gelesen das es sich um eine Art ADHS medikament handeln könnte. Die wirken unter umständen ähnlich aufputschend. Denke er soll seinen Arzt einfach fragen unn frei nehmen ;) (Schule, Job, Famile :D irgendwas.)

0

Geh bitte zum Arzt, Schlaf ist Wichtig :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?