3 Euro für 4 Tage Essen, was kann ich kaufen?

13 Antworten

Grundnahrungsmittel: Kartoffeln oder Nudeln (und Reis bzw Brot?)
Mehl-Eier und Milch. Evtl. Suppengrün.
Miracoli

Kartoffeln + Zwiebeln ggf. Ei = Bratkartoffeln
Nudeln + Zwiebeln + Gewürze = Nudeln mit Zwiebelsauce
Zwiebeln = Zwiebelsuppe
Kartoffeln + Zwiebeln + Gewürze = Kartoffelsuppe

Eier-Mehl-Milch (+Marmelade) = Pfannekuchen
Nudeln + Milch = Milchnudeln
Kartoffeln + Milch = Kartoffelbrei
Reis + Milch = Milchreis
Kartoffeln + Spiegelei

...

1 kg Reis 0,85 €

2 Paprika 0,46 €

1 kg Brotbackmischung 0,75 €

Margarine 0,49 €

180 g Fruchtquark 0,39 €

Davon kannst Du Dir Brot mit Fruchtquark als Aufstrich und Reis mit Zwiebeln und Paprika kochen. Ein wenig Öl zum Anbraten der Zwiebeln kannst Du Dir bestimmt von Nachbarn ausleihen.

10

Oder du nimmst anstatt dem Öl die Margarine :D

0

Eine 500g Packung Haferflocken kostet 39 Cent und hat ca 1.800 Kalorien. Die kannst du mit Wasser zu Porridge aufkochen.

Kann ich Aufschnitt der am 4.1 abgelaufen ist noch essen?

Meine Mutter sagt den kannst du noch essen da ist nix mit aber der ist doch schon mehrere Tage abgelaufen

...zur Frage

Was gesundes zum Mittagessen (Fitness/Eiweißhaltig/Muskelaufbau)

Momentan erstelle ich einen eiweißhaltigen Ernährungsplan für meinen Muskelaufbau.

Da ich mittags nur 30 Minuten Pause habe, reicht es mir nicht, was gesundes zu Kochen. Ich habe im Büro nur eine Mikrowelle. Privat sich gesund ernähren ist eigentlich kein Problem, nur in der Mittagspause bleibt mir oft nichts übrig, als zum Bäcker zu gehen und ein Frikadellenbrötchen zu holen, das aber auch nicht gerade gesund ist.

Das Problem ist nur, das ich sogut wie kein Gemüse essen kann (Tomaten, Eisbergsalat und Zwiebeln sind i.O., alles andere bekomm ich leider nicht herunter)

Ein weitere Problem ist, das ich ungern etwas kaltes wie zB ein Volkornbrot mit Hüttenkäse, zum Mittag essen möchte, sonder was warmes.

...zur Frage

Gefährlich! 5 tage nix essen?

ist es gefährlich

...zur Frage

Kann man mit 15 Euro für neun Tage Essen einkaufen?

...zur Frage

Wo bekomme ich eine Maschine zum Essen einschweißen?

Ich bereite mein Essen meist schon für mehrere Tage im Voraus vor und möchte mir eine Maschine kaufen mit der ich mein Essen in einer Portionsform (siehe Foto!) einschweißen kann damit z.B. Milch und Salatdressing nicht auslaufen und damit Obst und Gemüse länger frisch bleibt. Dazu hätte ich gerne eine Maschine. Die Frage ist wo ich diese bekomme. Keine Vakuumbeutel. Ich benutze Menüboxen.

Herzlichen Dank für jede Antwort ♡

LG Johanna

...zur Frage

Was kann ich machen damit der Zwiebel Geschmack weggeht?

Immer wenn ich Zwiebeln esse habe ich 2 Tage Bauchschmerzen, heute habe ich auswersehen zwiebel gegessen und erst später gemerkt das ich es gegessen habe. Was kann ich essen damit ich nicht merke das ich Zwiebeln gegessen hatte,was würde den Geschmack lindern? Zähne putzen macht es schlimmer...

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?