20 Kinderkranktage für ein Elternteil?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Das ist im §45 SGB V (fünftes Sozialgesetzbuch) geregelt. Demnach besteht der Anspruch auf Krankengeld je Kind und Kalenderjahr für 10 Arbeitstage. Von einer Übertragungsmöglichkeit steht da nichts. Frag doch einmal gezielt bei deiner Krankenkasse nach.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?