2. Periode nach Pille danach?..?

2 Antworten

Hallo Chrisihi,

mache dir erst einmal keine Sorgen.

nach der Pille Danach solltest du deine Blutung ca. zum gewohnten Zeitpunkt, ggf. etwas früher oder später (plus/minus sieben Tage) bekommen. Siehe auch https://pille-danach.de/fragen/wann-habe-ich-nach-der-pille-danach-die-naechste-blutung-5788

Du schreibst ja auch, dass deine Periode am 14.07.2017 eine Woche später als geplant aufgetreten ist. Eine Periode ca. zur gewohnten Zeit, mit der üblichen Stärke und Dauer sollte dann eine Schwangerschaft eigentlich ausschließen.

Der Wirkstoff der Pille Danach ist nach einigen Tagen abgebaut bzw. hat dann keine Wirkung mehr. Dass das Ausbleiben deiner Periode über 4 Wochen nach der Pille Danach mit der Pille Danach zusammenhängt, ist daher eher ungewöhnlich. Das ist aber individuell verschieden.

Wenn du dir unsicher bist, mache doch am einfachsten einen Schwangerschaftstest. Dieser sollte bei dir auch schon eindeutig sein. Der Sex war ja schon Ende Juni und ein Test ist ca. 2-3 Wochen nach dem Sex (je nach Test) aussagekräftig. Dein Frauenarzt, oder deine Frauenärztin ist bei Fragen auch gerne für Dich da.

Viele Grüße, Lisa vom Team der Pille Danach

Mach doch einfach ein Test aber denke das hat was mit der Pille zu tun du kannst aber auch direkt zum Frauenarzt gehen 

Pille danach (ellaone) normale pille?

Hallo, habe vor ca 21 tagen die Pille danach eingenommen, da ich am 6 tag des blisters meine Pille vergessen hatte. So, nun habe ich am Samstag die letzte Pille genommen, und bei mir ist es so dass ich 2-3 tage später meine Periode bekomme, und die Frau in der Apotheke meint dass durch die Pille danach die Periode 5 tage später kommen kann. Jetzt hab ich nur leichte Schmierblutungen ab und zu, und ab und zu wieder nicht, und halt manchmal Unterleibschmerzen. Morgen muss ich meine Pille eigentlich wieder anfangen zu nehmen? Aber ich habe meine periode doch noch nicht richtig, sondern nur diese schmierblutung, und die geht eher ins bräunliche und ab und zu mal wie gewohnt rot. Was hat das zu bedeuten? Und wie soll ich das mit meiner pille machen? Einfach weiter nehmen?

...zur Frage

Nebenwirkung der Pille danach oder Anzeichen einer Schwangerschaft?

Hey, ich habe ca. 37h nach dem Geschlechtsverkehr die Pille danach genommen (Kondom gerissen).
2-3 Tage später fing ich an sehr starke Unterleibschmerzen zu bekommen & diese hörten auch nicht auf bis gestern Abend. (Geschlechtsverkehr genau eine Woche her) Seit dem habe ich jedoch Blutungen, welche meiner Meinung nach zu stark für eine Einnistungsblutung sind, aber zu schwach für meine Periode. Meine Periode sollte ich eigentlich auch erst in ca. 12-13 Tagen bekommen. Ich bin jetzt total unsicher und weiß nicht ob ich schwanger sein könnte oder nicht oder ob das evtl nur Nebenwirkungen der Pille danach sind, da mein Körper zum ersten Mal etwas mit solchen Hormonen zu tun hatte. Ist es eher wahrscheinlicher das ich schwanger bin oder das dies nur eine Nebenwirkung ist oder evtl. sogar doch meine eigentliche Periode?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?