1l benzin kostet 1,30€,erstelle eine Tabelle fur 10l,20l,30,l und ein schaubild dazu.......Wer kann mir helfen?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Dies ist eine Funktion (Gerade) mit der Form y=f(x)=m * x

hier ist m=1,30 Euro / 1 l und die unabhängige Variable x ist hier die Literzahl L (kannst auch einen anderen Buchstaben verwenden )

also lautet die Funktion y=f(L)=1,30 Euro/1 l * L

Beispiel : L= 10 l eingesetzt f(L)= 1,30 Euro / 1l * 10 l=13 Euro

Einheitenkontrolle : Euro / liter * Liter = Euro

Die Gleichung ist rnach der Einheitenkontrolle richtig,weil als Einheit Euro herauskommt.

Man will hier wissen,wieviel man bezahlen muss,wenn man 10 l,20l und 30l tankt.

Prinzip der Eiheitenkontrolle:

Wenn man mit Äpfeln rechnet und als Einheit "Äpfel" herauskommen muss und es würde als Einheit "Pflaumenmus" herauskomme,dann stimmt mit der Formel was nicht.

Man kann also mit der Einheitenkontrolle überprüfen,ob die Formel überhaupt richtig ist !!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du kannst diese Aufgabe gut mit dem Dreisatz berechnen (Werte für 10l, 20l, 30l)

Dazu zeichnest du noch ein Koordinatensystem mit der Literanzahl auf der X-Achse und dem Preis auf der Y-Achse.Nun trägst du die Werte noch ein und fertig:D

Hoffe ich konnte dir helfen

LG rotkehlchen007

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Rechne die Werte für 10l, 20l und 30l aus.

Trage die Werte in eine Tabelle ein.

Zeichne eine Koordinatenform für: X = Liter | Y = € 

Setze die Skalen entsprechend der Werte die du ausgerechnet hast, sprich so, dass du alle Werte eintragen kannst.

Trage die Werte ein und verbinde sie durch eine gerade, da der Graph offensichtlich linear verläuft.

Falls du noch Fragen hast bitte Frag :)

Liebe Grüße, JutenMorgen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nimm Excel und mache dann anschließend ein Diagramm

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

1 l = 1,30 E

10 l =13 E

20 l = 26 E

30 l = 39 E

39 E                                     X

26  E                        X          X

13 E                X       X          X

1,30 E   X        X       X          X

             1l       10l      20l    30l

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn ein Liter benzin kostet, kosten
10l: 1,30€*10
20l: 1,30€*20
30l: 1,30€*30

Das auszurechnen überlasse ich jetzt dir ;)
Was eine tabelle ist weißt du hoffentlich o.o

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das Schaubild sollst du in Excel erstellen.

Du legst einfach eine Tabelle an:

Benzin | Preis

-------------------

10L      | 13€

20L      | 26€

etc.

Dan alles ab den 10L markieren und oben ein Schaubild erstellen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?