15jährige bis nach 0uhr draußen, ok?

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Nein. § 4 Abs. 1 Jugendschutzgesetz:

Der Aufenthalt in Gaststätten darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nur gestattet werden, wenn eine personensorgeberechtigte oder erziehungsbeauftragte Person sie begleitet oder wenn sie in der Zeit zwischen 5 Uhr und 23 Uhr eine Mahlzeit oder ein Getränk einnehmen. Jugendlichen ab 16 Jahren darf der Aufenthalt in Gaststätten ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person in der Zeit von 24 Uhr und 5 Uhr morgens nicht gestattet werden.

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__4.html

oreo95 13.05.2013, 18:10

einen personensorgeberechtigte person bin ich aber nicht oder?

0

nein, darfst du nicht.

nichts tagsüber und auch nciht nachs, da du nicht der vormund des kindest bist.

ausnahme: du hast ein "mutti-zettel" von den eltern ausgefüllt bekommen. dann darfst du bis 22 uhr mit ihr ausgehen

Meiner Meinung nach schon okee, aber rechtlich eher nicht...:(

Nein, sie sind U16 und dürfen nur bis 22 Uhr draußen sein. Aber ein 18-jähriger alleine mit 2 15-jährigen??

PatrickLassan 13.05.2013, 13:25

dürfen nur bis 22 Uhr draußen sein

Draußen sein dürfen sie solange, wie es die Eltern erlauben, sie dürfen sich nur nicht in Gaststätten aufhalten.

1

Ganz klar: NEIN!

Was ne frage natürlich nicht.

Was möchtest Du wissen?