15 Jahre altes Mädchen betrunken auf Öffentlicher Veranstaltung?

8 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Hallo baggi98,

es gibt nur ein Gesetz und einen Paragraphen, der den Umgang von Kindern/Jugendlichen und Alkohol regelt. Dort steht:


§ 9 Jugendschutzgesetz - Alkoholische Getränke 

(1) In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen 

  1. Branntwein, branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel, die Branntwein in nicht nur geringfügiger Menge enthalten, an Kinder und Jugendliche, 
  2. andere alkoholische Getränke an Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren

weder abgegeben noch darf ihnen der Verzehr gestattet werden.

(2) Absatz 1 Nr. 2 gilt nicht, wenn Jugendliche von einer personensorgeberechtigten Person begleitet werden. 

(3) In der Öffentlichkeit dürfen alkoholische Getränke nicht in Automaten angeboten werden. Dies gilt nicht, wenn ein Automat 

  1. an einem für Kinder und Jugendliche unzugänglichen Ort aufgestellt ist oder 
  2. in einem gewerblich genutzten Raum aufgestellt und durch technische Vorrichtungen oder durch ständige Aufsicht sichergestellt ist, dass Kinder und Jugendliche alkoholische Getränke nicht entnehmen können. 

§ 20 Nr. 1 des Gaststättengesetzes bleibt unberührt. 

(4) Alkoholhaltige Süßgetränke im Sinne des § 1 Abs. 2 und 3 des Alkopopsteuergesetzes dürfen gewerbsmäßig nur mit dem Hinweis „Abgabe an Personen unter 18 Jahren verboten, § 9 Jugendschutzgesetz“ in den Verkehr gebracht werden. Dieser Hinweis ist auf der Fertigpackung in der gleichen Schriftart und in der gleichen Größe und Farbe wie die Marken‐ oder Phantasienamen oder, soweit nicht vorhanden, wie die Verkehrsbezeichnung zu halten und bei Flaschen auf dem Frontetikett anzubringen.


Wie Du dem Gesetzestext entnehmen kannst, steht dort nirgendwo, dass eine Fünfzehnjährige keinen Alkohol trinken darf.

Lediglich die Abgabe von Alkohol ist verboten und dem Verkäufer oder demjenigen der den Verzerr gestattet droht ein Bußgeld.

Auch kann man die Mutter der Fünfzehnjährigen nicht dafür belangen, weil sie die Aufsichtspflicht verletzt hat, denn bei einer Fünfzehnjährigen besteht ja gar nicht die Pflicht sie rund um die Uhr zu beaufsichtigen.

Es gibt auch kein Gesetz, welches es verbietet, dass sich ein Kinder oder im Fall der Fragestellung eine Jugendliche um 23:00 Uhr nicht mehr draußen aufhält.

Es ist ein weit verbreiteter Irrglaube, dass es bestimmte Uhrzeiten gibt, ab denen der Aufenthalt draußen für Kinder und Jugendliche verboten ist. So ein Gesetz gibt es nicht.

Schöne Grüße
TheGrow

Die Leute, die ihr den Alkohol gegeben haben, haben sich strafbar gemacht. Nicht das Mädchen. Evtl, kommt auf die Situation imeinzelnen an, haben sich auch andere, Zuschauer, strafbar gemacht, wegen unterlassener Hilfeleistung, ganz sichr dann, wenn niemand einen Rettungswagen gehlt hat, als sie bewußtlos war.

Ob die Mutter ihre Ausichtspflicht verletzt hat kann man so nicht sagen. Es ist nicht verboten, 15-jährige auf eine Party auf einem öffentlichen Grillplatz zu lassen. Und es gibt kein Gesetz, das den Aufenthalt im Freien für irgendwen zu irgendeiner Uhrzeit verbietet. 23 Uhr, Party im Freien auf einem öffentlichen Platz, am WE - das dürfte ziemlich normal für 15 sein. Hätte die Mutter allerdings gesehen, daß die Tochter trinkt oder gewußt, daß sie da starkt gefährdet ist, und sie trotzdem hingelassen, hätte sie vielleicht ein Problem.

Ja , ich bin 13 und will Jura studieren, hab deswegen schon ein bissl gelernt. Also das ganze ist so: jugendliche und Kinder sind Schutzbefohlene Personen. Unter 16 ist Alkohol daher verboten. Die Mutter hat ihre Aufsichtspflicht verletzt. Sie muss höchstens mit einer Geldstrafe rechnen. Da man ab 14 jugendstrafmündig ist, kommt auf das Mädchen auch eine "Strafe" zu, das wird so etwas wie sozialstunden beinhalten. Ebenfalls schaut das Jugendamt mal vorbei, um sich einen Eindruck zu machen ob das Mädchen" sicher " lebt

Lern erst mal noch ein bischen weiter, bevo du auf solche Fragen antwortest. Das Mädchen hat sich nicht strafbar gemacht!

2

doch, weil sie gegen das jugendgesetz verstoßen hat

0
@Linaaly

Schatzi, bitte lies dasGesetz dóch erst mal nach. Da steht nirgends, daßMinderjährige keinen Alkohol trinken dürfen und sich damit strafbar machen.

Das Jugenschutzgesetz ist nicht dazu da, Jugendliche zu kriminalisieren, sondern dazu, sie zu schützen. Sagt ja auch das Wort. Sonst würde es ja Jugendstrafgesetz heißen. Es richtet sich an Erwachsene!

2

Die Mutter hat ihre Aufsichtspflicht nicht verletzt.

Lediglich diejenigen, die dem Mädchen Alkohol gegeben haben, sind hier zu belangen.

Dem Mädchen passiert nichts, da es gegen kein Gesetz verstoßen hat.

2

Eieieieieiei ohne jetzt ausfallend zu werden muss ich leider sagen dass du nicht wirklich viel von Jura verstehst (keine Angst, dafür ist das Studium ja da). Die einzige Person, die darauf aufpassen muss, dass das Mädchen kein Alkohol bekommt ist derjenige, der ihm Alkohol gibt. Die Mutter ist nicht verantwortlich wenn ihre Tocher irgendwo Alkohol bekommt (wie soll sie denn das verhindern ??!). Außerdem macht sich das Mädchen nicht strafbar da es, so simpel ist es, kein Gesetzt gibt, was ihrer den Alkoholkonsum verbietet (wie bei Cannabis). Das einzige was stimmt ist, dass das Jugendamt eventuell wegen Vernachlässigung (des Kindes, nicht der Aufsichtspflicht, betrifft aber auch die Aufsichtspflicht ) mal vorbei schaut.

3

Ja Linaaly, du hast hier eine Falschinformation nach der anderen gegeben ;) Es gibt höchstens für denjenigen eine Strafe, der den Alk gekauft, verkauft hat. Aber keine Sorge, in deinem Alter kennt sich noch fast niemand mit dem (Straf-)Recht aus ;)

1

Schriftliche Missbilligung gerechtfertigt?

Hallo, ich bin 17 jahre und habe letzdens an einer veranstaltung teilgenommen die in Berlin stattfand und bin früher abgereist, habe dort aber den zuständigen Betreuern bescheid gesagt. Meine Lehrerin hat mich und eine andere Mitschülerin dort angemeldet und auch die 15€ verpflegungspauschale gezahlt. Allerdings hat meine mutter nur den Wisch vom Veranstalter unterschrieben indem geschrieben stand, das die betreuer die aufsichtspflicht haben. Wir haben auch alles per post nachhause bekommen
(fahrkarten usw.) und wir hatten im vorfeld auch alle weiteren sachen mit dem veranstalter privat per mail geklärt! Die lehrerin hat mich lediglich dort angemeldet! Der Veranstalter sowie die Betreuer haben nichts mit der schule zu tun, außerdem konnten sich da auch privatpersonen anmelden.

Nun will meine lehrerin mir einen tadel geben weil ich früher abgereist bin!

Aber war ich nicht Privat da?

Ab wann gilt eine Veranstaltung als schulische Veranstaltung?

Brauche rexhtlixhe tipps oder argumente die ich beim morgogen gespräch mit dem rektor bringen kann!

Danke im Vorraus ;)

...zur Frage

Müssen Eltern haften für Schulwegunfall?

Unser 11 jähriger Sohn befuhr mit dem Fahrrad den Gehweg. Ein Mädchen ( 13 ) lief plötzlich los ohne sich zuzusehen und unser Sohn erwischte das Mädchen am Bein. Es musste ein Krankenwagen gerufen werden. Nun erwarten die Eltern des Mädchens Schmerzensgeld von uns Eltern. Da wir unsere Aufsichtspflicht nicht verletzt haben, denken wir, können wir auch nicht zu einer Schmerzensgeld Zahlung gezwungen werden.

...zur Frage

Soll ich sie ansprechen? Altersunterschied

An unserer Schule gibts ein Mädchen die find ich ziemlich hot und ich sehe sie immer in der Pause. Ich weis ned ob ich sie ansprechen soll, da ich 15 bin und sie erst 12 obwohl sie ausschaut wie 15/16. Findet ihr diesen Altersunterschied zu krass?

...zur Frage

Was passiert wenn die Eltern die Aufsichtspflicht verletzen?

Hallo,

Also ich hab ein Problem, ich bin 15 und möchte am Wochenende mit einigen Freunden für 2 Tage nach Timmendorf. Dort ist ein Ferienhaus in dem wir schlafen könnten. Natürlich haben wir alle kein bock dass unsere Eltern mitkommen und auch andersrum haben unsere Eltern keine Lust 2 Tage da rumzuhocken, aber alleine darf ich nicht mit weil sie meinen, dass sie damit die Aufsichtspflicht verletzen würden, klingt plausibel aber was würde passieren wenn sie erwischt werden (z.B. wenn sich jemand verletzt und dann keine Eltern in der nähe waren...) naja das war eigentlich meine Frage, würde mich über Antworten freuen.

...zur Frage

Welche Unterhosen 2017 tragen (junge)?

Welche Unterhosen tragt ihr so? Was finden die mädchen schön?

( so bei jungen 13 - 15 jahre alt)

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?