14 und 17 schlafen?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Sobald ich weiß spricht nichts dagegen, da er nicht älter als 18 ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JaSchls
04.09.2016, 05:36

Wunderbar.

Ich danke ihnen für ihre schnelle und ausschlag gebende Antwort ! :)

0

Laut § 176 StGB ist der Sex ab 14 erlaubt. Ist der Partner über 20 müßte der andere 16 sei. Also bei euch passt es

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von definitivtoll
04.09.2016, 06:00

Also, wenn ich mich nicht Recht erinnere, ist das egal wie alt diejenige Person ist, der Altersunterschied spielt ne Rolle. Oder lieg ich da falsch?

0
Kommentar von JaSchls
04.09.2016, 06:01

Sprich laut dem § 176 ist es auch erlaubt das ein

14 jähriger mit einem 18 jährigen und einem 19 jährigen Sex hat?

0

Die Alterskonstelation ist rechtlich und gesellschaftlich unbedenklich.

Auch wen einer Volljährig wäre und der Sex einvernehmlich wäre ist es solange Legal bis die Erziehungsberechtigten dies verbieten. Gesellschaftlicher Standpunkt ist etwas was a ders.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn die Eltern einverstanden sind, ist alles okay.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von HansAntwortet
04.09.2016, 16:36

Nix Eltern, die haben da garnix mehr mitzureden..

1

Ja gesetzlich gibt es da keine propleme, selbst wenn er älter als 18 Jahre wäre nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Wuestenamazone
04.09.2016, 05:50

Das stimmt so nicht ganz. Wäre er 20 oder älter müßte der andere 16 sein, dann gibt es keine Alterseinschränkung mehr

0

Was möchtest Du wissen?