14 jährige und 21 jähriger, sexuelle Handlungen strafbar?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Sex mit Jugendlichen zwischen 14 und 16 Jahren ist nur dann strafbar wenn man mit dem Jugendlichen in einem Ausbildungs- Erziehungs- und Betreuungsverhältnis steht,

dem Jugendlichen Geld für die sexuelle Handlung bezahlt,

eine Zwangslage des Jugendlichen ausnutzt,

die sexuelle Unreife des Jugendlichen ausnutzt und Strafantrag von den Eltern gestellt wird,

http://www.rechtsindex.de/strafrecht/3879-informationen-zu-den-gesetzlich-festgelegten-altersgrenzen-des-legalen-beischlafs

Hallo,

Dein Freund macht sich nach § 182 StGB strafbar, wenn (!)...

...er eine Zwangslage von dir ausnutzt.

...er dich entgeltlich für sexuelle Handlungen belohnt.

...er deine fehlende Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzt.

Ist das nicht der Fall, könnt ihr sexeln wie ihr lustig seid.

Liebe Grüße

herja 01.07.2017, 13:25

Da fehlt noch:

wenn man mit dem Jugendlichen in einem Ausbildungs- Erziehungs- und Betreuungsverhältnis steht,

2
wolgaschlepper 01.07.2017, 13:35

Da fehlt auch noch, das die sexuelle Unreife des Jugendlichen ausnutzt und Strafantrag von den Eltern gestellt wird,

0
FoxyAkademie 01.07.2017, 16:04

Ich fühle mich als Sachse verletzt im Abteil sexeln :(

0

Das Wissen anderer über das, was ihr miteinander anstellt, erzeugt Hitze.

Hier mal meine Meinung. Es könnte sicherlich legal sein. Aber du hast dumm gesagt nicht die Lage einzuschätzen wenn deine Selten reinplatzen. Deine Eltern haben die Komplette Entscheidungsgewalt.

Auch wenn es viele machen, ist es strafbar und dein Freund könnte sich eine Menge Ärger einholen. Deshalb würde ich es lieber lassen anstatt etwas zu riskieren

BrightSunrise 01.07.2017, 13:21

In Deutschland ist das nicht (zwangsläufig) strafbar.

1
dinobraut 01.07.2017, 13:22

bei uns schon (Österreich)

0

Solange du ihn nicht anzeigst passiert nichts meiner Meinung nach..
du willst es ja auch..

Ja es ist erlaubt, seit Du 14 bist darf auch ein 99 jähriger mit dir Sex haben, solange nicht gegen das StGB verstoßen wird.

darthfranky 01.07.2017, 13:13

Schonmal was von Verführung Minderjähriger gehört?

0
Antitroll1234 01.07.2017, 13:14
@darthfranky

Nein hab ich nicht, was soll das sein Verführung Minderjähriger ?

So etwas gibt es nicht im deutschen Gesetz.

2
darthfranky 01.07.2017, 13:16
@Antitroll1234

Das ist ein Strafbestand, der dann eintritt, wenn ein Volljähriger mit einer minderjährigen schläft. Ausserdem glaube ich nicht, dass das Jugendschutzgesetz so etwas erlaubt.

0
BrightSunrise 01.07.2017, 13:18
@darthfranky

Verführung Minderjähriger als Tatbestand existiert in Deutschland nicht.

Zudem werden sexuelle Handlungen mit/von Jugendlichen nicht im Jugendschutzgesetz, sondern im Strafgesetzbuch geregelt. Antworte bitte nur, wenn du weißt, wovon du schreibst.

5
Antitroll1234 01.07.2017, 13:18
@darthfranky

Himmel, das JuSchG hat damit nun mal gar nix zu tun.

Entscheidend ist das StGB, und solang da nicht gegen verstoßen wird, z.B. Sex gegen Geld, Vergewaltigung etc. dann darf auch ein 99 jähriger mit der 14 jährigen Sex haben.

Einfach ein Blick in das StGB werfen, dass erübrigt so einige sinnlose Diskussionen mit Leuten die keinen Plan haben.

3
SaschaL1980 01.07.2017, 14:00
@darthfranky

Du hast scheinbar schon mal was von "Verführung Minderjähriger" gehört, aber kannst du uns vielleicht auch sagen, in welchem Gesetz du das nachlesen kannst?

Nach deiner Theorie dürfte auch eine 17-jährige keinen Sex mit einem 18-jährigen haben...

0
EliteHighSchool 01.07.2017, 13:15

mache es nicht. .Wo wollt ihr denn schlafen?

0
EliteHighSchool 01.07.2017, 13:17

Bei dir oder bei ihm? Habt ihr etwas bestimmtes vor wie fesseln...besitzt er sowas...Nicht dass du später noch misshandelt wirst... woher kennt er dich? Wie habt ihr euch kennengelernt?

0
EliteHighSchool 01.07.2017, 13:17

nicht zu empfehlen. .warte noch ein paar Jahre.

0

mit 14 ist das strafbar, Gott sei Dank,

wenn junge H**gste meinen, sie könnten jetzt schon an Kinder ran, dann können sie ruhig auch weggesperrt werden, weil dann schlimmeres zu befürchten ist

es heißt doch immer: " das Wohl der/des Kindes steht ganz obenan und muß geschützt werden! "

BrightSunrise 01.07.2017, 13:33

Das ist nicht strafbar, Gott sei Dank.

4
Antitroll1234 01.07.2017, 13:37

das Wohl der/des Kindes steht ganz obenan und muß geschützt werden!

Mit 14 ist eine Person lt. deutschen Gesetz aber kein Kind mehr.

Mit einem Kind (unter14) ist jede sexuelle Handlung verboten, das ist richtig.

Ab 14 schaut es anders aus, und es ist ab dann nur dann für den Älteren verboten, wenn gegen das StGB verstoßen wird.

2
SaschaL1980 01.07.2017, 13:58

Wenn du hier schon der Meinung bist, eine Antwort geben zu müssen, dann seid och bitte so gut und begründe/belege diese Antwort auch.

1. In welchem Paragraphen steht, dass es verboten IST (nicht sein kann)

2. Wo bitte steht, dass man mit 14 noch ein Kind ist?

2
LeonidB 01.07.2017, 15:10
@SaschaL1980

das kannste dir doch selber raussuchen. du bist doch so klug ?

0

Das ist erlaubt. mit den einschränkungen halt, die oben schon genannt sind.

Was möchtest Du wissen?