13 jahre und beim klauen erwischt! Was passiert mit uns?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Das deutsche Strafgesetzbuch schreibt für die Strafmündigkeit das vollendete 14. Lebensjahr vor (§ 19 StGB). Dabei benutzt das Gesetz selbst den Begriff "Strafmündigkeit" nicht, sondern spricht von Schuldunfähigkeit des Kindes.

Die Polizei wird euch ermahnen mehr kann sie nicht tun

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

die werden euch ermahnen und ne kleine rede halten sehr warscheinlich was man alles nicht darf aber gefängnis oder was wieß ich geht ja z.b. noch nicht da ihr dafür noch zu jung seid "aber sowas sollte auf keinen fall wiedervorkommen" sagte polizist als letztes zu mir "und ich will dich hier aus solchen gründen nur ungern wieder sehen"

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?