13 jähriger mit taschenmesser?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Ja, man darf diese Messer auch schon als minderjähriger besitzen, da es sich nicht um eine Waffe handelt. Das Führen in der öffentlichkeit  ist laut §42a WffG ebenfalls erlaubt, da es ein ganz normales Taschenmesser ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

So lange er niemanden verletzt darf er , wenn was sein sollte darf er es nur wegen Selbstverteidigung benutzen oder halt Pilze sammeln :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Taschenmesser sind erlaubt, solange man sie nicht als Waffe missbraucht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?