125er zum TÜV bringen ohne Anhänger?

3 Antworten

§10 (4) FZV Fahrzeugzulassungsverordnung

"Fahrten, die im Zusammenhang mit dem Zulassungsverfahren stehen, insbesondere Fahrten zur Anbringung der Stempelplakette und Rückfahrten nach Entfernung der Stempelplakette sowie Fahrten zur Durchführung einer Hauptuntersuchung, Sicherheitsprüfung oder einer Abgasuntersuchung dürfen innerhalb des Zulassungsbezirks und eines angrenzenden Bezirks mit ungestempelten Kennzeichen durchgeführt werden, wenn die Zulassungsbehörde vorab ein solches zugeteilt hat und die Fahrten von der Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherung erfasst sind."

http://www.tankstelle-brandshof.de/gtu/tipps.html

Ja, das geht, aber nur ...

"wenn die Zulassungsbehörde vorab ein solches zugeteilt hat"

Wie von mir schon 100x erwähnt ... "Eine Reservierung des Wunschkennzeichens ist nur eine Reservierung, KEINE Zuteilung vorab" .

Außer der Zulassunsstelle der Stadt Köln ist mir keine bekannt, die eine Reservierung der Vorabzuteilung gleichsetzt und dort steht es expliziet auf der Homepage.

0

schieben? In einem grösseren PKW (zB VW Bus, Sharan ) ?

firma dafür bezahlen

Was möchtest Du wissen?