12 Jahre und 15 Jahre?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Hallo,

Beziehungen unterliegen keinerlei rechtlichen Vorgaben und sind demnach immer erlaubt, sexuelle Handlungen sind jedoch erst erlaubt, sobald sie 14 Jahre alt ist (siehe § 176 StGB).

Liebe Grüße

Du solltest dich viel mehr Fragen ob es mit 12 Jahren wirklich Sinn macht. Rein rechtlich gesehen darf aber jeder mit jedem Zeit verbringen, solange keine sexuellen Handlungen vorliegen.

Höchstens wenn die Eltern einverstanden sind. Sex ist , wen ich mich nicht irre, verboten.

Ja, dürfen sie. Allerdings dürfen sie keinen Sex haben, solange einer der beiden unter 14 Jahre alt ist.

Das ist direkt formuliert, aber selbst in dem Alter nun schonmal Thema.

Ja klar aber du bist für sex noch zu jung und ich hoffe du möchtest das auch nicht

nein, natürlich nicht

0

Dann geht das klar wenn es beide wollen ganz ehrlich ich bin in einen verliebt der 15 ist und ich bin 13 also ähnlich das geht gut 😊

0
@PrintCrystal

Also ich bin mit meinem Freund zusammen gekommen, da war ich 13. Mittlerweile bin ich fast 18 und wir sind seit über vier Jahren zusammen.

Vergänglich sind nicht nur Jugendlieben. Die meisten Beziehungen halten nicht bis zum Lebensende.

0

Das stimmt schon  aber ja das heißt nicht  man das nicht darf

0

Was möchtest Du wissen?