11 Stunden arbeiten mit 17?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Nach § 8 Jugendarbeitsschutzgesetz darfst Du nicht mehr als 8 Stunden/Tag arbeiten. 

Spätestens nach 4,5 Stunden musst Du eine Pause von mindestens 30 Minuten machen und wenn Du länger als sechs Stunden arbeitest, sind 60 Minuten Pause zwingend vorgeschrieben (§ 11 Jugendarbeitsschutzgesetz).

Wenn Du das dem Chef "nett" beibringen willst, frag ihn doch einfach mal, ob diese Arbeitszeiten wirklich erlaubt sind und wie lange Deine Pausen sind, da Du ja noch unter das Jugendarbeitsschutzgesetz fällst.

Es kann ja sein, dass Dein Arbeitgeber da wirklich nicht dran gedacht hat, als er den Dienstplan erstellt hat. Vielleicht hat er vergessen, wie alt Du bist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Hexle2
07.11.2016, 05:16

Danke fürs Sternchen. Ich hoffe Deine Arbeitszeiten sind jetzt in Ordnung.

0

Eigentlich nicht erlaubt vielleicht hat derjeniger der den Plan gemacht hat nicht bedacht dass du minderjährig bist.Sprich deinen Chef einfach mal drauf an muss ja nicht böse rüberkommen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Pause ist auch Arbeitszeit, egal ob  sie bezahlt wird oder nicht. Also würdest du tatsächlich 11 Stunden arbeiten.

Für Erwachsene gilt: Pro Tag nicht mehr als 10 Stunden Arbeit. In der Woche nicht mehr als 48.

Da du noch Minderjährig bist ist es eine andere Angelegenheit. Denn die 10Std pro Tag sind die Obergrenze, zu der man gezwungen werden kann. Mehr darf nur freiwillig gearbeitet werden. Da du minderjährig bist, ist die Obergrenze tatsächlich ein Zwang. Selbst wenn du wolltest, dürftest du nicht länger arbeiten.

Wie dem auch sei, erklär deinem Vorgesetzten das 11Stunden einfach zu viel für dich ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Hexle2
28.10.2016, 19:28

Pause ist auch Arbeitszeit, egal ob  sie bezahlt wird oder nicht.

Pause ist Arbeitszeit? Seit wann das?

Pausen zählen ganz bestimmt nicht zur Arbeitszeit.

1

Nicht mehr als 8 Stunden sind erlaubt, und nicht nach 20 Uhr in dieser Branche als unter 18jähriger. Pause ist keine Arbeitszeit!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?