10 Euro Strafe wegen Parkens auf 2 Parkplätzen?

16 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet
  1. StVO §12: Halten und Parken ... (6) Es ist platzsparend zu parken; das gilt in der Regel auch für das Halten. ----------

Hey deine Frage steht hier zwar schon lange aber ich kann es voll und ganz nachvollziehen das du dich auf 2 Parkplätze stellst!!! Genau die Penner die hier gegen dich stänkern sind es meistens weswegen man mindestens alles zwei Monate zum Beulendoc oder zum Lackierer fahren muss! Und das sind meiner Meinung nach hier die rücksichtslosen Assis!!!

Wer zwei Parkplätze belegt, muß auch für zwei zahlen, wenn es sich um kostenpflichtige handelt. Das ist das gute Recht des Anbieters. Wenn man wegen Schnarchens des Ehepartners, oder weil dieser einem im Schlaf sonst ein Blaues Auge hauen könnte, zwei Hotelzimmer bucht, zahlt man auch zwei. Es gibt hier zwar die weit verbreitete Ansicht, daß immer die anderen für die eigenen Fehler zahlen sollen, aber auch in diesem Fall bleibt nur: selber zahlen und die Lektion lernen.

Was möchtest Du wissen?