darf man mit 16 schon pornos drehen und hochladen?

7 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Was Deutschland angeht:

darf man mit 16 schon pornos drehen

Kommerziell nicht, privat schon.

Ab 14 private Pornos zu drehen fällt (bis 18) unter Jugendpornographie (§ 184c StGB), und die ist, anders als die Kinderpornographie vor 14 (§ 184b StGB), grundsätzlich erlaubt und "nur noch" beschränkt.

und hochladen?

Nein, das ist die wichtigste Beschränkung der Jugendpornographie: Man darf sie nicht öffentlich verbreiten, und der Besitz ist nur für den persönlichen Gebraucb erlaubt, wenn alle jugendlichen Darsteller konkret dieser Person den Besitz erlaubt haben.

Ein "Hier, darfst DU haben!" ist halt etwas anderes als ein "Darf sich jeder runterladen, der möchte!".

Damit sollen Jugendliche a) Kontrolle über ihre intimen Bilder haben, und b) soll ein ein "Abrutschen" in die Pornoindustrie verhindert werden.

Hallo!

Nein, erst ab 18, denn mit 18 bist du Volljährig!

lg

Nein. Kurz, Knapp, auf den Punkt gebracht.

Was möchtest Du wissen?