Frage von MangoMina, 23

Zwischenblutung beim durch nehmen der Pille?

Ich nehme die Pille durch und habe jetzt seit einer Woche Zwischenblutungen/Schmierblutungen. Am Anfang war es rot und dann am Wochenende bis gestern braun. Heute Nachmittag dachte ich das es vorbei ist, aber grade beim Sex mit meinem Freund hat es wieder angefangen und es war plötzlich auch wieder rot und nicht mehr braun wie die letzten Tage. Wenn ich zu meinem Frauenarzt gehe, bekomme ich nur ein Termin in 3 Monaten. Daher meine Frage, hat jemand eine Idee was ich tun kann? Soll ich die 7 Tage pause machen oder weiter meine Pille nehmen. Ich nehme sie nach Absprache mit meiner Frauenärztin durch und soll es eigentlich 6 Monate so machen. Ich nehme die Pille auch erst seit 6 Monaten wieder, habe sie aber 2012-2013 auch schon genommen.

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von cmdat, 23

durch die einnahme der pille greifst du in deinen hormonhaushalt ein und kannst ihn erstmal durcheinander bringen. deshalb würde ich mir keine gedanken machen das kann passieren. ich würde sie weiter nehmen das wird sich bestimmt bald bessern:)

Antwort
von hundkatzemaus12, 19

Nach dem Blister machst Du eine 7 tägige pause und dann kommt deine zwischenblutung also in der Pause. Immer ein blister nehmen und dann 7 Tage Pause. Es kann sein dass wenn du Geschlechtsverkehr hast dann kann es sein das man auch mal Blutet.

Kommentar von schokocrossie91 ,

Man muss nicht unbedingt bis zum Ende des Blisters warten.

Kommentar von hundkatzemaus12 ,

wie meinst du? es kann auch sein das du die zw. Blutung früher bekommst

Antwort
von engelchen0905, 21

also ich würde sie erstmal absetzen und warten biss das ganze aufgehört hat

Antwort
von schokocrossie91, 18

Zwischenblutungen sind normale Nebenwirkungen. Mach einfach eine Pause und dann dürfte sich das erledigt haben.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten