Frage von Cancan35555, 49

Zwei Wochen nach Überdosis?

Vor knapp zwei Wochen meine sehr gute Freundin eine Überdosis genommen (mehr als 5ml Novaminsulfat 500mg und ca. 6 Ibu 600mg). Letztens hat sie wieder ca. 5 ml Novaminsulfat genommen. Sie hatte keine Nebenwirkung oder hat etwas gemerkt. Aber seit 2Tagen erzählt sie mir das sie etwas Magenschmerzen, übelkeit, Unterbauch stiche und innere Unruhe hat. Kann es mit dem Überdosis zusammen hängen?

Antwort
von FlyingDog, 49

Hallo.      

Ob es im Zusammenhang steht, wird man ohne Untersuchung kaum diagnostizieren können aber, vorstellen könnte ich es mir durchaus.     

Ich empfehle, das die Eltern, Hausarzt etc. informiert werden, eine ärztliche Abklärung auf den psychischen Gesundheitszustand sollte deiner Freundin wärmstens empfohlen werden.     

Liebe Grüße, FlyingDog 

Antwort
von Thorstenboehm, 42

Ibuprofen kann die Magenschleimhaut extrem angreifen, insbesondere bei regelmäßiger Einnahme. Ich würde sie auf jeden Fall zum Arzt schicken.

Antwort
von Wonnepoppen, 37

wieso macht sie das, denn normal ist das auf keinen Fall!

da können durchaus Nebenwirkungen sein!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten