Frage von Peaches2013, 11

Zuschuss der Krankenkasse für eine Kinderbetreuung / Haushaltshilfe?

Kann mir Jemand sagen, welchen Satz die Krankenkasse hat für die Betreuung meines Babies pro Stunde? Hätte es gerne von Jemanden erfahren, der dies schon bekommen hat oder es genau weis....Danke.....

Antwort
von Griesuh, 10

In diesem Fall fragst du bei der Krankenkasse nach einer Haushaltshilfe nach § 38 SGB V.

Das ist leider eine freiwillige Satzungsleistung einer jeder Kasse und nicht jede Kasse hat diese Leistung in ihrer Satzung stehen.

Der Anspruch  setzt jedoch voraus, dass mind. ein Kind unter 12 Jahrenoder ein behindertes Kind  im Haushalt lebt und KEINE weitere Person im Haushalt wohnt die die Hauswirtschaft und Versorgung des Kindes erbringen könnte.

Im Regelfall übernimmt die Kasse die Kosten eines ambulanten zugelassenen Pflegedienstes der Diese Leistungen anbietet.

Dazu musst du dir einen örtl. ambul. PD aussuchen und dort diese Leistung einkaufen. Der Pflegedienst rechnet dann direkt mit der Kasse ab.

Du kanst jedoch auch eine private Haushaltshilfe organisieren, dann kann die Kasse einen angemessenen Betrag erstatten.

Alles nach zu lesen hier:

http://www.buzer.de/gesetz/2497/a35645.htm

Antwort
von Peaches2013, 8

wegen stationärem Krankenhausaufenthalt

Antwort
von Januar07, 9

Du solltest schon etwas mehr Informationen liefern.

Z.B. weshalb es einer Betreuung bedarf. Warum kannst Du Dein Baby nicht selbst betreuen?

Kommentar von Peaches2013 ,

ich muss operiert werden und danach kann ich nicht heben sprich meinen kleinen versorgen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten