Frage von Ignazbubi, 21

Zusammenfassende Meldung Steuer, Finanzamt?

Hallo an alle Steuerexperten.

Ich kaufe seit diesem Monat waren aus dem EU Ausland steuerfrei (NETTO) ein, UStID usw. habe ich selbstverständlich. Letztes Jahr habe ich etwas ins EU Ausland Netto verkauft und musste eine Zusammenfassende Meldung abgeben.

Meine Frage: Muss ich diese Zusammenfassende Meldung auch bei Erwerb aus dem Ausland abgeben oder macht das dementsprechend der Verkäufer der Ware?

Danke für geistreiche Antworten!

Antwort
von Omikron6, 14

Nach § 18a Abs. 1 Satz 1 UStG gilt die Meldung für von dir ausgeführte Lieferungen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community