Frage von suitss, 81

Zulassungsbescheinung 1 in Fahrzeug?

Hallo
Muss man den kleinen Fahrzeug Brief immer im Fahrzeug aufbewahren ?
Mfg

Antwort
von jbinfo, 38

Im Fahrzeug solltest du gar keine Dokumente aufbewahren. Der Fahrzeugschein (Zulassungsbescheinigung Teil 1) ist aber beim Fahren mit zu führen.

Antwort
von peterobm, 48

Müssen NEIN, man kann den Schein auch in der Geldbörse aufbewahren.

Antwort
von Remmelken, 48

Die Zulassungsbescheinigung Teil I musst du nicht im Fahrzeug aufbewahren. Im Gegenteil es ist besser wenn man sie an einem sichern Ort aufbewahrt, etwa in einem Tresor Zuhause oder in einem Bankschließfach.

Die Zulassungsbescheinigung Teil II muss der Fahrer mitführen wenn gefahren wird, aber sie muss nicht im Fahrzeug aufbewahrt werden.

Kommentar von Peter501 ,

Falsche Info: Teil I ist ständig mitzuführen - Teil II (Kfz.-Brief) sollte gut  verwahrt zu Hause bleiben.

Kommentar von siggibayr ,

Richtig! Zula 1 ist der Fahrzeugschein, Zula 2 der Fahrzeugbrief (nach altem Recht) Die Zula 1 ist mitzuführen (im Original). Gesetzliche Regelung in § 11 Abs. 5 FzV

Kommentar von peterobm ,

Brief = Zulbesch. II

Schein = Zulbesch. I

Kommentar von siggibayr ,

Schön das du meine Angaben wiederholst und abgeändert darstellst.  Jetzt haben es sicherlich alle kapiert.

Ganz richtig wäre gewesen:  Zulassungsbescheinigung Teil I bzw. Teil II (Verwendung von römischen Zahlen).

Kommentar von KevinHP ,

Auf der ZB II steht auch drauf: "Diese Bescheinigung n i c h t im Fahrzeug aufbewahren!

Antwort
von Peter501, 42

Im Fahrzeug sollte man überhaupt keine Dokumente aufbewahren.Der Fahrzeugschein I ist aber immer mitzuführen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten