Frage von Suedschwedin, 64

Zulassung als Präventionstrainer nach § 20 SGB V auch ohne eigene Räumlichkeiten?

Hallo,

ich möchte Seminarleiterscheine für verschiedene Präventionskurs erwerben. Kann ich bei den Krankenkassen auch ohne eigene Räumlichkeiten die Zulassung für die Abrechnung der Kurse als Präventionskurs nach § 20 SGB V erhalten? Ich würde dann freiberuflich arbeiten und die Kurse z.B. bei der VHS anbieten.

Antwort
von Joergi666, 64

du schreibst einmal, dass du die Scheine erwerben willst und einmal, dass du Kurse anbieten willst- verstehe ich nicht so ganz- ist aber auch egal, wenn du Kurse ohne Räumlichkeiten anbieten willst ist das auch ohne eigene Räume möglich- vorausgesetzt du bist entsprechend qualifiziert. Gut beschrieben: http://www.fitness-gesundheit.uni-wuppertal.de/fileadmin/fitness-gesundheit/pdf-...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten