Frage von Jenn1102, 56

Zu viele paracetamol 500mg?

Ich bin 16, wiege 60kg und habe 8 paracetamol auf nüchternen magen genommen, was soll ich jetzt tun?

Jetzt ist mir übel und schwindlig..

Support

Liebe/r Jenn1102,

bitte hole unbedingt ärztlichen Rat ein! Der Rat einer Community ersetzt niemals den eines Arztes. Unter der Telefonnummer 116 117 erreichst Du den ärztlichen Notdienst, alternativ kannst Du auch in das nächste Krankenhaus fahren. Sollten Deine Beschwerden stärker werden, wähle bitte die Notrufnummer 112.

Bitte zögere nicht, Dir ärztliche Hilfe zu suchen, da Überdosierungen bleibende Schäden hinterlassen können!

Herzliche Grüsse

Jenny vom gutefrage.net-Support

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von autsch31, 27

Sofort einen Arzt anrufen vom nächstliegenden Bereitschaftsdienst. Der kann dir sagen, was sinnvoll ist.  Telefonnummer 116 117  in D oder Hausarzt Telefonband abhören.

Solche Überdosierungen können schwere Leberschäden oder andere Organschäden verursachen, die  jedoch erst in ein paar Tagen voll eintreten. Dann ist es zu spät, um chronische Leberschäden zu verhindern. Du musst jetzt sofort reagieren und mit dem Arzt telefonieren!!

alles Gute mary

Antwort
von aribaole, 35

Geh sofort ins KH.
Mann, wie dumm kann man sein?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten