Frage von ApfelTrip, 66

Zu viel Urlaub vor Ausbildungsende?

Hallo, ich bin seit dem 15.08.2013 in einer Ausbildung. Ich habe einen Urlaubsanspruch von 20 Tagen im Jahr. Ich befinde mich nun im 3. Lehrjahr und habe am 21.06.2016 meine letzte Mündliche Prüfung. Wenn diese bestanden ist, endet meines Wissens nach auch mein Ausbildungsverhätnis. Ich habe dieses Jahr jedoch schon 15 Urlaubstage gewährt bekommen. Kann der Arbeitgeber nun mein Gehalt kürzen, da ich anteilig auf das Halbe Jahr ja keine 20 Tage Urlaubsanspruch habe?

Vielen Dank Apfel

Antwort
von Familiengerd, 34
Kann der Arbeitgeber nun mein Gehalt kürzen, da ich anteilig auf das Halbe Jahr ja keine 20 Tage Urlaubsanspruch habe?

Nein!

Wenn Du - in Deiner Situation - bei Beendigung des Ausbildungs-/Arbeitsverhältnisses bereits mehr Urlaubstage genommen hast, als Dir anteilmäßig zusteht, darf der Arbeitgeber den zu viel genommenen Urlaub nicht mit Ansprüchen Deinerseits (z.B. durch Gehaltskürzung) verrechnen.

Das gilt aber nur, wenn Du das Urlaubsentgelt - also die Bezahlung während des Urlaubs - bereits erhalten hast.

Festgelegt ist das im Bundesurlaubsgesetz BUrlG § 5 "Teilurlaub" Abs. 3:

Hat der Arbeitnehmer im Falle des Absatzes 1 Buchstabe c [Anmerk.: das betrifft Deinen Fall - das Arbeitsverhältnis besteht bereits länger als 6 Monate und endet in der 1. Jahreshälfte] bereits Urlaub über den ihm zustehenden Umfang hinaus erhalten, so kann das dafür gezahlte Urlaubsentgelt nicht zurückgefordert werden.

Antwort
von Lunicas, 47

Hallo,

das kann er nicht. Besteht das Arbeitsverhältnis für mind. 6 Monate hast du sogar Anspruch auf den vollen Urlaub für 12 Monate.

Kommentar von ApfelTrip ,

lässt sich das aufgrund einer Rechtsgrundlage belegen? 
Mir wurde schon angekündigt das mein Gehalt gekürzt wird.

Kommentar von Lunicas ,

Na klar ;) maßgeblich hierfür ist der Paragraph 4 des BUrlG (Wartezeit)

Kommentar von wurzlsepp668 ,

dummerweise liegt der 15.06. innerhalb der 6 Monate, somit nur 10 Tage Urlaub

Kommentar von Lunicas ,

entschuldige, muss mich leider korrigieren! Habe gelesen, dass du deine Prüfung erst im Juli hast. Da diese allerdings schon im Juni hast, fehlen dir wenige Tage um den 6. Monaten im Kalenderjahr zu vollenden, also muss leider doch auf 5/12. gekürzt werden! Sorry!

Kommentar von Lunicas ,

"Dummerweise" schon, ja ;)

Kommentar von Familiengerd ,

@ Lunicas:

hast du sogar Anspruch auf den vollen Urlaub für 12 Monate.

Das gilt dann aber nur, wenn das Arbeits-/Ausbildungsverhältnis in der 2. Jahreshälfte endet!

Edit:

Ich sehe gerade, dass Dir das selbst schon aufgefallen ist!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community